Темы

Могилев и Екатеринбург укрепляют сотрудничество

Могилев и Екатеринбург укрепляют сотрудничество

В Могилев на празднования дня единения народов России и Беларуси прибыла делегация города Екатеринбурга Российской Федерации во главе с заместителем главы администрации Екатеринбурга по социальным вопросам Дмитрием Барановым. Делегацию города-партнера Могилева приняли первый заместитель председателя Могилевского горисполкома Александр Потемкин и заместитель председателя Могилевского горисполкома Алла Галушко.

Руководители делегаций поделились наработками и достижениями в социально-экономическом сотрудничестве по итогам 15-летнего сотрудничества, вспомнили первый визит мэра Екатеринбурга в Могилев, который стал началом крепкой дружбы между городами.

— В 2004 году мэр Екатеринбурга и председатель Могилевского горисполкома подписали договор о сотрудничестве, тогда же в городе на Днепре выступил Уральский народный хор, и символично, что спустя 15 лет, в День единения народов России и Беларуси 2 апреля 2019 года могилевчан вновь порадует своими песнями Уральский народный хор, — отметил Дмитрий Евгеньевич.

Гость из Екатеринбурга также рассказал, что это его первый визит в наш город, восхитился парком в Подниколье, Буйничским полем, городской ратушей и отметил красоту, уют и историческую составляющую Могилева.

— Те несколько дней, которые я повел в Могилеве, убедили меня в том, что Беларусь — это стабильное и процветающее государство. Социально-экономическое сотрудничество между нашими городами постоянно приумножается, но хотелось бы, чтобы наши коллективы и учреждения активнее взаимодействовали друг с другом, — добавил Дмитрий Баранов.

В свою очередь Александр Потемкин отметил, что единство отношений Могилева и Екатеринбурга следует и дальше укреплять.

— Екатеринбург тесно сотрудничает с «Могилевлифтмашем», а экспорт и импорт между двумя странами стабильно увеличивается. Но прежде всего, стоит развивать человеческие отношения. В прошлом году, как вам известно, Могилев был удостоен чести принимать V Форум регионов Беларуси и России. Мы усердно готовились и достойно вписали свое имя в историю развития двух стран. А наша главная задача – все, кто хоть однажды побывал в Могилеве, обязательно должны вернуться в наш город или как партнеры для сотрудничества, или как туристы.

В рамках визита в Могилев гости познакомились с работой учреждений образования, здравоохранения города на примере средней школы № 45 и областной детской больницы.

Делегация из Екатеринбурга посетила ДК области, на площадке которого прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню единения народов Беларуси и России.

Анастасия Комкова, фото Павла Савельева

 

Последние новости

Общество

ВНИМАНИЕ! Уважаемые жители нашего города!

14 апреля 2025
Читать новость
Вакансии в Могилеве

Ярмарка вакансий. Приглашаем на работу

14 апреля 2025
Читать новость
Важные

«Идеальная технология!» Лукашенко посадил первое дерево в парке Народного единства

14 апреля 2025
Читать новость
Важные

МТС поделился итогами первого месяца действия комфортных тарифов на мобильную связь в России

14 апреля 2025
Читать новость
Важные

Мечты сбываются: в онлайн-кинотеатре VOKA от А1 вышла драма «Мечтатель» с Куртом Расселом в белорусской озвучке

14 апреля 2025
Читать новость
Общество

Страстная седмица в 2025 году с 14 по 19 апреля

14 апреля 2025
Читать новость