Темы

Электрическая «Соломинка» в «Соломинке» жилой

Электрическая «Соломинка» в «Соломинке» жилой

В Могилеве строят первую в области электроподстанцию закрытого типа, где все оборудование будет размещено внутри одного здания. Подстанция «Соломинка» напряжением 110/10 кВ станет ключевым элементом энергоснабжения нового района жилой застройки «Соломинка-2». Об особенностях этого уникального объекта поговорили с заместителем директора филиала «Могилевские электрические сети» РУП «Могилевэнерго» по капитальному строительству Вячеславом Литвинчуком.

Сейчас в Могилеве активно реализуется грандиозный по масштабу строительный проект «Соломинка-2», развернувшийся в северо-восточном направлении между деревнями Коминтерн, Березовка, Николаевка-3, Николаевка-2. Это позволит достичь прироста жилищного фонда к 2031 году не менее 710 тыс. м2. Жилфонд будет состоять из многоквартирных домов, где для отопления, подогрева воды и приготовления пищи используется электрическая энергия.

— От надежности работы подстанции (ПС) будет зависеть электроснабжение около 30 тысяч жителей, — рассказывает Вячеслав Литвинчук. — На ней будет установлено новейшее оборудование, в том числе элегазовое комплектное распределительное устройство (КРУЭ-110 кВ). Это первое устройство в Могилевских электрических сетях и второе в РУП «Могилевэнерго». Первое КРУЭ-110 введено в эксплуатацию в 2016 году на Могилевской ТЭЦ-1 и зарекомендовало себя как надежное оборудование, не требующее высоких эксплуатационных затрат.

Не вдаваясь в технические подробности, это повысит безопасность персонала во время эксплуатации, надежность, компактность, удобство обслуживания, экологичность.

На ПС «Соломинка» особое внимание уделено импортозамещению. Многое из устанавливаемого оборудования — белорусского производства. Измерение электрических и технологических параметров оборудования, его контроль и управление будут осуществляться удаленно в онлайн-режиме. В случае возникновения неполадок умная электроника сообщит об этом диспетчеру и тот направит бригаду специалистов для их устранения. Так что постоянного присутствия персонала на подстанции не требуется. Объект будет оснащен современными системами охранной и пожарной сигнализации, а также системой видеонаблюдения.

— Здание подстанции «Соломинка» запроектировано двухэтажным. Это позволит разместить все оборудование на минимальной площади и максимально эстетично обезопасить технологическое оборудование от воздействия окружающей среды, а также снизить уровень шума в районе жилой застройки. Для гармоничной интеграции подстанции в архитектуру района застройки предусмотрена наружная отделка здания с применением вентилируемого фасада. Сейчас возводится кирпичное строение будущей подстанции, в полном объеме осуществлена закупка электротехнического оборудования, ведутся работы по прокладке силовых кабелей 110 кВ на территории плотной инфраструктуры города Могилева. Выполняются монтажные и пусконаладочные работы на смежных подстанциях.

Ввод в эксплуатацию подстанции, который планируется в декабре нынешнего года, значительно увеличит надежность электроснабжения Могилева. А сама подстанция станет не только высокотехнологичным инфраструктурным объектом, но и украшением нового района «Соломинка-2», уверен Вячеслав Литвинчук.

Сергей Карпеков
Фото Могилевских электрических сетей

Последние новости

Важные

Компания А1 расширила покрытие своей 4G-сети по всей Беларуси

25 апреля 2025
Читать новость
Общество

Онлайн круглый стол «Мы памятью своей сильны»

25 апреля 2025
Читать новость
Общество

Национальный конкурс «Предприниматель года»

25 апреля 2025
Читать новость
Безопасность

Слово специалистам. Отвечает участковый инспектор

25 апреля 2025
Читать новость
Лучшее - наше!

Качественный профиль белорусского производства

25 апреля 2025
Читать новость
Новости компаний

Профессионалы. Формула успеха семьи Лапиных

25 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем