Темы

Александр Лукашенко: “Силовой блок Беларуси должен быть максимально готов к нейтрализации рисков и угроз”

Александр Лукашенко: “Силовой блок Беларуси должен быть максимально готов к нейтрализации рисков и угроз”

Силовой блок Беларуси должен быть максимально готов к нейтрализации рисков и угроз. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на расширенном совещании с руководящим составом государственных органов системы обеспечения национальной безопасности.

Глава государства отметил, что для «беглых» успех антибелорусской кампании – вопрос выживания:

– Родина продана, деньги заканчиваются, а жизнь в Европах дорогая. Поэтому пойдут на всё.
Что касается глобальных игроков на политической арене, там ставки еще выше, сказал Александр Лукашенко:  

– Дело даже не в потерянных миллионах, потраченных на неудавшиеся мятежи. Речь идет о репутационных потерях на уровне международной политики. Гегемону надоело ломать зубы о Беларусь, которую даже не каждый американец найдет на карте мира.

По словам Президента, сегодня необходимо сверить часы. Насколько силовой блок страны готов к возможным провокациям и нестандартным ситуациям в ходе предстоящих политических кампаний с учетом ситуации в регионе и в мире?



– Конечно, мы знаем свои сильные стороны. Но важнее посмотреть, где следует доработать, где надо усилиться исходя из современных реалий. Это те вопросы, на которые необходимо сделать акцент в своих докладах ключевым министрам силового блока. Мы должны быть максимально готовы к нейтрализации рисков и угроз,  – подчеркнул Александр Лукашенко.
Для этого, по его словам, необходимо обеспечить решение первоочередных задач:

– Первая. Взять на особый контроль реализацию системных мер по повышению обороноспособности страны, поддержанию боевого потенциала всех субъектов военной организации государства… Отмечу, воинские части и подразделения Госпогранкомитета и Вооруженных Сил уверенно прикрывают наши южные и западные рубежи. Конечно, в этой миссии большое значение имеет моральная готовность военнослужащих силового блока защищать Родину. Знаю, что в данном вопросе у нас все в порядке, даже более чем. Есть горячие головы, рвущиеся хоть завтра в бой. А если смотреть на ситуацию в Беларуси через призму гибридной войны – мы уже давно воюем, как я не раз говорил. И делаем всё, чтобы одержать победу без битвы. Поэтому наращиваем боевую мощь нашей армии. В целях укрепления обороноспособности скорректирована подготовка личного состава силовых ведомств с учетом специфики ведения современных войн.



Президент отметил, что дали свои результаты проведенные по его поручению совместные занятия с подразделениями Вооруженных сил России, ЧВК «Вагнер».

– Истерия в СМИ лишь подтвердила своевременность и правильность этого решения. Мы изучили реальный опыт ведения боя. Его необходимо оперативно внедрять в повседневную практику подготовки всех военнослужащих, но особенно в спецподразделениях. Мы усиливаем свой военно-технический потенциал. Поставка новых образцов техники будет продолжена. В строй поставлены новейшие образцы белорусской РСЗО «Полонез-М» дальностью до 300 километров. На вооружение поступили два зенитных ракетных дивизиона С-400 и два дивизиона ракетных комплексов «Искандер-М». На территории страны размещено российское тактическое ядерное оружие. Сегодня это важнейший элемент сдерживания любого противника. Мы обладаем всем необходимым, чтобы гарантированно защитить себя и, как говорят военные, нанести противнику неприемлемый ущерб. В этом суть нашей стратегии, – подчеркнул Глава государства.

Лукашенко: мир накрыло информационной волной предчувствия третьей мировой войны

Лукашенко: мир методично превращается в полигон глобального противостояния

«Маски полностью сброшены». Лукашенко охарактеризовал особенность нынешней фазы противостояния Запад – Восток

Лукашенко рассказал о планах США и ЕС по созданию новых региональных инициатив

Лукашенко: Запад прорабатывает три сценария разрушения Беларуси

Лукашенко: Беларусь хотят всеми правдами и неправдами втянуть в войну в Украине

Лукашенко: проспать любой сигнал, провокацию – смерти подобно

«Мы должны минимизировать риски». Лукашенко потребовал обеспечить высочайший уровень кибербезопасности страны

Лукашенко: каждая ошибка силовиков может дорого обойтись, ее цена – мир и безопасность людей

Лукашенко: для людей в погонах недопустимы формализм и разгильдяйство, должна быть железная дисциплина

Лукашенко предупредил о готовящейся западными спецслужбами провокации в Польше

Лукашенко требует повысить эффективность государственной системы реагирования на акты терроризма

Лукашенко: люди должны чувствовать себя в безопасности

Для чего Беларусь хотят втянуть в войну? Лукашенко озвучил закрытую информацию

Лукашенко – о разведчиках: таких ребят надо ценить, они для нас дороже золота

Лукашенко отреагировал на вброс о вакцине для Президента и подтвердил, что не прививался

Вольфович: несмотря на нагнетание истерии вокруг Беларуси, в стране удалось сохранить мир и стабильность

Тертель: рост геополитической напряженности в мире напрямую влияет на безопасность нашего государства

Последние новости

Официально

В СК “Олимпиец” завершился Первый открытый турнир по вольной борьбе “Защитник Отечества”

23 февраля 2025
Читать новость
Официально

С Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь!

23 февраля 2025
Читать новость
Общество

В Могилеве прошел торжественный концерт ко Дню защитника Отечества

23 февраля 2025
Читать новость
Общество

Праздник настоящих патриотов: в Могилеве чествуют защитников Отечества

23 февраля 2025
Читать новость
Спорт

Батутистки Бордиловская и Ершова вышли в финал этапа Кубка мира в Баку

23 февраля 2025
Читать новость
Спорт

Сборная Беларуси по пляжному футболу выиграла спарринг у команды ОАЭ

23 февраля 2025
Читать новость

Рекомендуем