Темы

Представитель Могилевщины завоевал для Беларуси первую золотую медаль на Паралимпиаде в Токио  

Представитель Могилевщины завоевал для Беларуси первую золотую медаль на Паралимпиаде в Токио   

Представитель Могилевщины, пловец Игорь Бокий завоевал золотую медаль на XVI летних Паралимпийских играх в Токио. Это первая награда белорусской команды в японской столице.

Белорус с результатом 53,80 сек. занял первое место в финальном заплыве на дистанции 100 м баттерфляем (класс S-13). Это новый рекорд Паралимпиад в данном виде программы. Еще один белорус Дмитрий Салей занял 6-е место.

В прошлые годы Игорь Бокий завоевал 11 золотых медалей на Паралимпиадах в Лондоне-2012 (5) и Рио-де-Жанейро-2016 (6).

В Токио белорусские спортсмены выступают в пяти видах спорта.

На Паралимпиаде в Рио белорусские спортсмены завоевали 10 наград – 8 золотых и 2 бронзовые, заняв 19-е место в общекомандном медальном зачете. Для белорусских спортсменов это седьмая летняя Паралимпиада, всего со времени Атланты-1996 представители Беларуси завоевали 98 медалей (36, 32, 30).

В соревнованиях в Токио выступят около 4 тыс. паралимпийцев, представляющих более 160 стран мира. Они разыграют 539 комплектов наград в 22 видах спорта. Торжественное закрытие игр состоится 5 сентября.

БЕЛТА

 

Последние новости

Образование

Образование Могилевщины: итоги 2024 и задачи на 2025

4 марта 2025
Читать новость
Образование

Заседание коллегии Могилевского облисполкома прошло в столице региона

4 марта 2025
Читать новость
Культура

Городской фестиваль-конкурс «Золотой львенок» для детей дошкольного возраста пройдет в Могилеве

4 марта 2025
Читать новость
Общество

Уважаемые защитники правопорядка, ветераны органов внутренних дел!  

4 марта 2025
Читать новость
Важные

Новым министром архитектуры и строительства назначен Александр Студнев

4 марта 2025
Читать новость
Общество

Открытое первенство Республики Беларусь по легкой атлетике

4 марта 2025
Читать новость