Темы

Могилевчанин Илья Полозков завоевал «бронзу» на чемпионате мира по современному пятиборью в Будапеште

На прошедшем в столице Венгрии Будапеште чемпионате мира по современному пятиборью 24-летний уроженец Могилева, воспитанник областного центра олимпийского резерва по конному спорту и современному пятиборью Илья ПОЛОЗКОВ завоевал бронзовую медаль!

МУЖЧИНЫ. Личные соревнования.

Квалификация. Полозков стал седьмым в подгруппе В и прошел в число 36-ти финалистов с 18-м результатом.
Финал. В фехтовании Полозков показал четвертый результат (+22/-13). В плавании он был двенадцатым (2:01.61) и после двух видов программы расположился на пятом месте. В следующем виде, конкуре, Илье досталась не самая покладистая лошадь по кличке Пинокс. Но если россиянин А. Лифанов стал на ней 14-м, то Илья — лишь 32-м! Тем не менее, перед последним видом программы Полозков занимал седьмое место и сохранял шансы взойти на пьедестал. Наш спортсмен стартовал в 25 секундах от лидера — француза Валентина Бело, в 23-х – от британца Джозефа Чунга и в 16-ти — от корейца Джихуна Ли. В итоге в комбинации бег+стрельба Илья Полозков показал шестнадцатое время и пришел к финишу седьмым, подтвердив, что он — один из сильнейших пятиборцев мира. А на пьедестал взошли Бело, Чунг и кореец, но другой — Вунгтай Джун.
Командные соревнования. Белорусская команда – Илья Полозков, Павел Тихонов (17-е место) и Иван Хамцов – заняла шестое место. Притом что Хамцов не пробился в финальную часть. Пройди Иван в финал, наши непременно были бы на пьедестале почета.
МИКСТ
Илья Полозков представлял Беларусь в паре с 33-летней случчанкой Анастасией Прокопенко, чемпионкой мира-2018 и Европы-2017, которая на этом чемпионате уже была четвертой в личных соревнованиях и победительницей в команде.
В фехтовании наш дуэт стал четвертым (+24/-16), в плавании показал 12-й результат (1:59.87) и после двух видов с суммой в 541 очко был четвертым, уступая лишь египтянам (587), россиянам (564) и немцам (554). А каждое проигранное очко – это секунда отставания в лазер-ране. Чтобы бороться за самые высокие места, нужно было как можно лучше выступить в конкуре. Но особенно удачным выступление Ильи и Анастасии не назовешь – лишь 15-й результат. В итоге – восьмое место перед лазер-раном. В 1 минуте и 5 секундах за безоговорочными лидерами, египтянами С.Абдельмасуд и Э.Хамадом. От стартовавших вторыми А.Шлей/Ф.Либиха из Германии было 24 секунды, от французов Э.Клувель/В.Бело – 11-ть. Также впереди были кубинцы, корейцы, пара из Узбекистана и поляки. А в спину дышали китайцы и литовцы.
Белорусский дуэт отлично провел комбинацию, показав лучшее время дня! С египтянами бороться было нереально. Но Анастасия «съела» половину бежавших впереди нее. А Илья доделал остальное. На последнем огневом рубеже, отлично отстрелявшись, он обошел немца Либиха и ушел на последний беговой отрезок вторым – показывая спину чемпиону мира Бело! К сожалению, сил, чтобы опередить его, у Ильи не осталось. Но Прокопенко и Полозков – бронзовые призеры чемпионата мира!
Юрий Романов

Последние новости

Безопасность

Слово специалистам. Отвечает участковый инспектор

25 апреля 2025
Читать новость
Лучшее - наше!

Качественный профиль белорусского производства

25 апреля 2025
Читать новость
Новости компаний

Профессионалы. Формула успеха семьи Лапиных

25 апреля 2025
Читать новость
Общество

Вас выслушают – «прямые телефонные линии» 26 апреля

25 апреля 2025
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 26 апреля для всех знаков зодиака

25 апреля 2025
Читать новость
Культура

Гастроли Заслуженного коллектива Республики Беларусь «Могилевский областной драматический театр»

25 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем