Темы

Альма-матер, взрастившие чемпионов!

Альма-матер, взрастившие чемпионов!

Могилев всегда славился своими спортсменами и их достижениями. В городе на Днепре выросло не одно поколение победителей и призеров Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, национальных первенств. Но первые шаги в большой спорт чемпионы сделали в детско-юношеских спортивных школах.

«Спарта» и ее спартанцы

Могилевская областная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва профсоюзов «Спарта» основана в декабре 2001 года, – знакомит с учреждением его директор Игорь Малашенко. – В школе работают 13 тренеров-преподавателей по вольной борьбе и дзюдо. В 46 группах занимается 474 человека. За время существования учреждения мы подготовили более 100 мастеров спорта по дзюдо и вольной борьбе. В национальной и сборной командах Беларуси состоит 7 человек. В высшее звено подготовки мы ежегодно передаем не менее 4 учащихся.
Воспитанники школы добились значительных результатов. Например, Дмитрий Миньков (дзюдо) был участником XXXII летних Олимпийских игр в Токио (2021 г.), где вошел в топ-10. Становился призером международных турниров, вошел в топ-10 на чемпионате Европы (2019 г.).
Егор Воропаев (дзюдо) стал победителем турнира серии Большого шлема по дзюдо, который прошел в Казахстане в прошлом году. Завоевал серебряную медаль на Играх БРИКС в Казани. Был победителем и призером Кубков Европы в различных возрастных категориях.
У девушек-вольниц Марты Гетмановой и Анастасии Комоновой титулов и наград – хоть отбавляй: победители национальных первенств, призеры континентальных первенств и чемпионатов. У Марты в копилке «бронза» ЧМ (U 20) 2024 года. У Насти – «золото» первенства Европы (U15) в 2023 году.

Марта – девочка волевая, идет до конца, терпит, ни шагу назад, только вперед, – рассказывает о своих воспитанницах Игорь Малашенко. – Когда пришла к нам Настя, она была обычной девочкой. Но я сразу обратил внимание на ее характер – как стальной стержень. Она «пахала» на тренировках и можно сказать, что сама себя сделала.

Пируэты над сеткой
В 1973 году в Могилеве открылась государственная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 6 по спортивной и художественной гимнастике. В 1978 году открыто отделение акробатики, а в 1982 году – отделение прыжков на батуте. С 2006 года начала свою деятельность СДЮШОР «Багима».
Юрий Морозов, который, тренирует батутистов уже больше 30 лет, говорит, что в развитии школы батута большая заслуга Веры Крутиковой. Она была его первым тренером. Тренировала брата Юрия Вячеслава, который стал чемпионом мира. Дала путевку на спортивный Олимп легендарной Татьяне Петрене, которая стала чемпионкой мира и Европы, участвовала в четырех Олимпиадах (лучший результат – пятое место) и завершила свою спортивную карьеру, когда ей было за 40.
За время существования отделения прыжков на батуте целая плеяда его воспитанников стала победителями и призерами международных соревнований. Но самым значимым событием в жизни батутистов стало «серебро» Олимпийских игр-2024 в Париже Виолетты Бордиловской.
Юрий Морозов вспоминает, что Виолетту в секцию привел ее брат Максим – девочке на тот момент было четыре года.

Она была худенькая, стройненькая и энергичная. У нее всегда был бойцовский характер. У наших воспитанников есть пример – Татьяна Петреня, выступавшая на четырех Олимпийских играх. И Виолетта всегда хотела быть похожей на Таню, хотела вместе с ней попрыгать, и ей это удалось.
Виолетте удалось не только попрыгать с Петреней (они выиграли Кубок Беларуси в синхронных прыжках), но и «перепрыгнуть» ее, взлетев на олимпийский пьедестал.

Магистрант и боксер
Чемпионат Республики Беларусь по боксу, в котором приняли участие более 100 лучших спортсменов страны, прошел в РЦОП «Стайки» в январе этого года. Воспитанник Могилевской областной СДЮШОР профсоюзов «Спартак-35» Артур Туниев одержал победы в трех боях и в шестой раз стал чемпионом Беларуси по боксу.
Когда приехали в школу, Артур находился на сборах в Армении – готовился к чемпионату мира. Очно пообщались с руководством спортивного учебного заведения.

В 2015 году Артур вошел в топ-5 на чемпионате Европы среди юниоров. В 2019-м стал бронзовым призером чемпионата Беларуси, а в 2020-м выиграл свое первое национальное первенство, – рассказывает о достижениях парня заместитель директора по основной деятельности Могилевской областной СДЮШОР профсоюзов «Спартак-35» Оксана Филиппова.
Что касается международных стартов, то здесь Фортуна играет не последнюю роль.

В спорте без капельки везения не обойтись. Артуру всегда чуточку не везет – останавливается в шаге от пьедестала. И в жеребьевке тоже не везет – постоянно в первых боях попадает на маститых боксеров, – говорит Оксана Филиппова.

Артур – улыбчивый, отзывчивый человек. Поражает своей целеустремленностью. Кто-то, потерпев поражение, сдается, заканчивает свою карьеру в боксе. Он ставит перед собой цели и старается достичь их. Это хороший пример для подражания для наших начинающих боксеров. А еще Артур учится в магистратуре Белорусско-Российского университета. Мы гордимся им, – резюмирует замдиректора.
В мессенджере пообщались с Артуром.
Он рассказал, что в бокс его привел папа в возрасте 6 лет. 1-го сентября пошел в 1-й класс, и в этот же день на бокс.
На вопрос, как удается совмещать спорт и учебу в магистратуре, отвечает:

Часто выпадает так, что сессия проходит одновременно с соревнованиями и приходится идти в универ и писать заявление о переносе сессии, и потом после соревнований, когда приезжаю домой, одному сдавать экзамены и зачеты.
Недавно у спортсмена появился еще один «титул» – мужа.

Моя любимая жена прекрасно понимает, за кого вышла замуж, и спокойно воспринимает то, что часто нахожусь на соревнованиях и сборах, и дома практически не бываю. Мы постоянно поддерживаем связь, видеозвонки и тому подобное, но в последнее время ей не хватает меня рядом, да и мне ее тоже.
Артур также перечисляет ближайшие старты: Чемпионат мира, который будет проходить 1-16 июня в Китае, и сейчас к нему идет усиленная подготовка. Задача и цель – завоевать медаль.

Рано сушить весла
Академическая гребля и гребля на байдарках и каноэ – еще один вид спорта, представители которого прославили Могилев на весь мир. Александр Масейков – Олимпийский чемпион (1992 г.), трехкратный чемпион мира (1994, 1997 гг.), серебряный призер чемпионата Европы (1997 г.) на каноэ-одиночке. Чемпион СССР (1990, 1991 гг.). Серебряный и бронзовый призер Спартакиады народов СССР (1991 г.). Александра Панькина и Наталья Лавриненко – бронзовые призеры летних Олимпийских игр в Атланте (1996 г.), многократные победительницы и призеры этапов Кубка мира, республиканских и молодежных регат.
Победный путь, который проложили наши прославленные спортсмены, продолжают воспитанники ЦОР по гребным видам спорта.
Это Николай Шарлап, Артем Лапутин, Евгений Золотой, который начал заниматься греблей в Могилевском УОРе, а затем в Центре и выиграл серебряную медаль Олимпийских игр-2024 в Париже, и многие другие.
Директор Могилевского областного центра олимпийского резерва по гребным видам спорта Олег Дудко говорит, так получилось, что судьба сводила Артема с Женей: они долго выступали вместе или в двойке, или в четверке, становились победителями и призерами континентальных и планетарных первенств.
В прошлом году Артем Лапутин стал победителем Игр БРИКС в составе восьмерки и чемпионом Республики Беларусь в составе двойки.

Доброжелательный, общительный, неконфликтный, с ним никогда нет проблем, – характеризует Артема Олег Дудко.
Говорят, что спортивный век недолог. На что директор ЦОР замечает.

Наша великая, без преувеличения, Екатерина Карстен завершила спортивную карьеру в 45 лет. Все зависит от состояния организма: пока есть здоровье, желание, возможности, гребцы гребут.
В этом году пройдут чемпионаты мира и Европы. Но, к сожалению, крупные белорусские экипажи, например, восьмерки, в составе одной из которых выступает Артем, пока не допущены к международным стартам. Наши спортсмены могут выступать лишь на судах мелкого класса.

Я надеюсь, что благоразу-мие восторжествует и Международная федерация гребли допустит все наши экипажи к чемпионатам мира и Европы, – говорит Олег Дудко.
Сергей Карпеков

Последние новости

Общество

На благоустройство города – в едином порыве: “Чистый четверг” проходит в Могилеве

6 марта 2025
Читать новость
Общество

Во Дворце культуры области прошел праздник в честь Дня женщин

6 марта 2025
Читать новость
Общество

Чувствуете? Праздник к нам приходит!

6 марта 2025
Читать новость
Безопасность

Дом без насилия: правоохранители проводят профилактические мероприятия

6 марта 2025
Читать новость
Важные

Беларусь ратифицировала договор с Россией о гарантиях безопасности. Лукашенко подписал соответствующий закон

6 марта 2025
Читать новость
Важные

Открыта регистрация на Хакатон МТС: студенты смогут предложить свои идеи для развития «интернета вещей»

6 марта 2025
Читать новость