Темы

Старт подготовки к Всебелорусскому народному собранию

Старт подготовки к Всебелорусскому народному собранию

Законопроект о Всебелорусском народном собрании сейчас обсуждают по всей стране в трудовых коллективах, на открытых диалогах и дискуссионных площадках. В Беларуси уже есть хороший опыт общественного обсуждения столь важных нормотворческих документов – совместная работа специалистов и представителей общественности доказала свою эффективность при разработке многих документов, в частности, поправок в Конституцию. Одно из ее новаций – Всебелорусское народное собрание. В Конституции прописаны его задачи и функции, а также записано, что все детали – порядок действий, порядок избрания – определяются законопроектом о Всебелорусском народном собрании.

Сегодня в трудовых коллективах идет обсуждение, как будет проходить выдвижение в состав собрания представителей трудовых коллективов, какие у них будут полномочия, каким образом они смогут поднять свои вопросы. Но то, что ВНС – это площадка, где актуальные для людей вопросы будут услышаны, сомнений не вызывает, отметил председатель РОО «Белая Русь» Олег Романов во время встречи с трудовым коллективом ОАО «Могилевхимволокно».

По словам председателя общественной организации, в проведение диалоговых площадок по законопроекту о ВНС включены все ключевые общественные организации – РОО «Белая Русь», Федерация профсоюзов Беларуси, Белорусский союз женщин, БРСМ. Все структуры гражданского общества активнейшим образом работают по доведению актуальной информации до граждан. И эта работа сходна с той деятельностью, которая предшествовала принятию обновленной Конституции Беларуси. И уже после того, как будет принят закон о ВНС, начнется реальная подготовка к его проведению и реализации. Это очень ответственная и непростая работа, которая должна быть подготовлена должным образом.

– Массовые обсуждения в коллективах являются стартом подготовки к проведению Всебелорусского народного собрания, – говорит Олег Романов. – Люди должны знать, как будет работать этот высший представительный орган нашей страны.

Заместитель генерального директора по идеологической работе и социальным вопросам ОАО «Могилевхимволокно» Виталий Зеньков, отмечает, что в организации идет активное обсуждение законопроекта о Всебелорусском народном собрании, ведь крайне важно проводить разъяснительную работу по законопроекту в такие больших коллективах-тысячниках, на градообразующих предприятиях.

– Голос простого человека-труженика должен быть услышан. Наши люди активно участвовали в формировании предложений в проект Конституции, вносили также предложения и по ВНС, который будет являться самым главным органом народовластия. Особую важность этот факт приобретает в наше время: на фоне складывающейся в мире ситуации сам народ должен писать свою историю, решать судьбу страны и выбирать свой вектор развития, – убежден он. – Новый законопроект позволит разложить все по полочкам и указать, что каждый гражданин и патриот нашей страны имеет право на голос, который впоследствии будет услышан. Поэтому у людей появится возможность не только попасть на ВНС, но и принять в нем самое активное участие.

Екатерина ЛЬДОВА

Фото автора

Последние новости

Официально

В СК “Олимпиец” завершился Первый открытый турнир по вольной борьбе “Защитник Отечества”

23 февраля 2025
Читать новость
Официально

С Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь!

23 февраля 2025
Читать новость
Общество

В Могилеве прошел торжественный концерт ко Дню защитника Отечества

23 февраля 2025
Читать новость
Общество

Праздник настоящих патриотов: в Могилеве чествуют защитников Отечества

23 февраля 2025
Читать новость
Спорт

Батутистки Бордиловская и Ершова вышли в финал этапа Кубка мира в Баку

23 февраля 2025
Читать новость
Спорт

Сборная Беларуси по пляжному футболу выиграла спарринг у команды ОАЭ

23 февраля 2025
Читать новость

Рекомендуем