Темы

Организацию спортивно-массовой работы в трудовых коллективах Могилева обсудили в горисполкоме  

Организацию спортивно-массовой работы в трудовых коллективах Могилева обсудили в горисполкоме   

Организацию физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в трудовых коллективах Могилева обсудили на заседании в горисполкоме под председательством Владимира Цумарева.

 С докладом по этому вопросу выступил начальник отдела спорта и туризма городского исполнительного комитета Дмитрий Латенков. Он проинформировал, что по состоянию на 1 января нынешнего года в городе занимаются физической культурой и спортом более 91 тысячи человек.

Для стимулирования интереса к занятиям физической культурой и спортом, пропаганды здорового образа жизни ежегодно (за исключением 2020 года) проводится круглогодичная спартакиада среди трудовых коллективов предприятий по 13 видам спорта, в которой участвуют 22 команды.

В городе ведется работа по внедрению и популяризации Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь (сродни ГТО в СССР). Так, в 2021 году 311 человек выполнили нормативы ГФОК.

Предприятия участвуют в своих отраслевых спартакиадах областного и республиканского уровней, в городских мероприятиях, таких как «Могилевская лыжня», «Могилевский Марафон», легкоатлетических забегах, приуроченных к памятным датам, государственным праздникам.

В Могилеве достаточное количество спортивных объектов, предлагающих физкультурно-оздоровительные услуги предприятиям. Востребованы абонементы в бассейны, тренажерные залы, ледовую площадку. Заключаются договоры на аренду игровых залов.

После введения в строй площадки для игры в мини-гольф в 2016 году этот вид спорта вызвал интерес у предприятий города. Ежегодно проходят чемпионаты города по мини-гольфу среди коммунальников. Активно используется в зимний период «Тропа здоровья» на СК «Торпедо», повышенный спрос на лыжне в Печерском лесопарке.

Могилевская городская федерация футбола ежегодно организовывая регулярный чемпионат города по мини-футболу. С 2017 года по схожей системе внедрена практика проведения регулярных чемпионатов города по волейболу. Чемпионат города 2022 года собрал 17 команд организаций и предприятий.

Инструкторы-методисты Могилевского городского физкультурно-спортивного клуб организованы секции по видам спорта на базе общежитий предприятий города, проводятся первенства города среди любителей по многим видам спорта. Наибольший интерес у организаций города вызывают турниры по пляжному футболу и волейболу.

Владимир Цумарев согласился, что физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа проводится, но сегодня ее недостаточно. Градоначальник отметил, что в Могилеве только чуть более четверти населения занимается физкультурой и спортом. Всего в 14 организациях есть инструкторы по физической культуре и спорту. Он дал поручение ввести в штатное расписание ставку инструктора по физической культуре и спорту во всех трудовых коллективах с численностью работников более 1 тысячи человек.

— У нас в городе уникальная спортивная база, нужно использовать все ее ресурсы. А с предприятиями надо плотнее работать, максимально привлекая людей к активному образу жизни, — резюмировал Владимир Цумарев.

Сергей Карпеков

 

 

 

 

Последние новости

Важные

Компания А1 расширила покрытие своей 4G-сети по всей Беларуси

25 апреля 2025
Читать новость
Общество

Онлайн круглый стол «Мы памятью своей сильны»

25 апреля 2025
Читать новость
Общество

Национальный конкурс «Предприниматель года»

25 апреля 2025
Читать новость
Безопасность

Слово специалистам. Отвечает участковый инспектор

25 апреля 2025
Читать новость
Лучшее - наше!

Качественный профиль белорусского производства

25 апреля 2025
Читать новость
Новости компаний

Профессионалы. Формула успеха семьи Лапиных

25 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем