Темы

Могилев сегодня стал площадкой проведения пятого регионального форума #GBCregions

Могилев сегодня стал площадкой проведения пятого регионального форума #GBCregions

Могилев сегодня стал площадкой проведения пятого регионального форума #GBCregions (Государство. Бизнес. Граждане – регионы). Цифровизация сфер промышленности, строительства и транспорта – основные темы обсуждения на форуме.

Выступая с приветственным словом на открытии форума, заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар отметил, что промышленность, строительный комплекс и транспорт – сферы, которые формируют основную часть валовой добавленной стоимости экономики Могилевской области, а также экономики Беларуси.

– В этой связи чрезвычайно важно обеспечивать поступательную цифровизацию, одновременно уделяя внимание защите данных. Особенно важное направление сегодня – внедрение системы «умный город» в наши реалии. Еще в мае текущего года по распоряжению председателя Могилевского облисполкома была создана рабочая группа по внедрению информационно-коммуникационных технологий «умный город». Я – председатель этой рабочей группы, и основная ее цель –  внедрение в городское управление и городскую инфраструктуру цифровых технологий, способствующих формированию умных городов. Буквально накануне форума мы провели заседание рабочей группы и обсудили имеющиеся у нас наработки и перспективные направления внедрения различных систем, которые входят в понятие «умный город».

Руслан Страхар отметил, что в регионе проводится последовательная работа по внедрению цифровизации, активно подключаются предприятия и организации, обеспечивая защиту имеющихся данных.

– Вместе с тем мы четко осознали, что в этой работе нельзя останавливаться – еще очень много предстоит сделать, чтобы чувствовать себя уверенно. Только так мы сможем обеспечить стабильное и динамичное развитие экономики и процессов развития нашего государства.

Анастасия Комкова, фото автора

Последние новости

Официально

Пшеница, рожь, кукуруза, рапс, люпин. Госреестр пополнили 35 белорусских сортов

24 февраля 2025
Читать новость
Вакансии в Могилеве

Ярмарка вакансий. Приглашаем на работу

24 февраля 2025
Читать новость
Общество

Ввести в эксплуатацию объекты стало проще

24 февраля 2025
Читать новость
Общество

Вас выслушают – «прямые телефонные линии» 24 февраля

24 февраля 2025
Читать новость
Новости компаний

Вальс, полонез и полька: первый курсантский бал провел Могилевский институт МВД

24 февраля 2025
Читать новость
Безопасность

Могилевский институт МВД начал обучение операторов дронов

24 февраля 2025
Читать новость

Рекомендуем