Темы

Могилев готовится к Форуму регионов

Могилев готовится к Форуму регионов

Выездной «круглый стол» прошел на площадке ОАО «Могилевлифтмаш» по инициативе Совета Республики Национального Собрания  в рамках подготовки к проведению на Могилевщине  V Форума регионов Беларуси и России.

Участие в мероприятии приняли заместитель председателя Совета Республики Марианна Щеткина, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по экономике, бюджету и финансам  Владимир Пантюхов, члены Совета Республики, ученые, экономисты, предприниматели, представители облисполкома,  руководство «Могилевлифтмаша». Лейтмотивом  «круглого стола» стала тема перехода к цифровой экономике как условия конкурентоспособности Беларуси и России в рамках подготовки к Форуму.

Серия «круглых столов», семинаров, мероприятий по обмену опытом, взаимодействию регионов проходит с начала года, и цель их определить основные направления для работы участников мероприятий, запланированных в рамках Форума. А накануне знакового мероприятия  планируется провести неделю интеграции, в которой примут участие делегации из городов-побратимов Беларуси и России, представители регионов двух стран, с которыми подписаны соглашения о сотрудничестве, представители бизнес-сообщества. Гости, которые приедут заранее и поучаствуют в неделе интеграции, смогут подвести итоги совместной работы, обсудить проблемы, наметить перспективы и заключить новые договора о сотрудничестве. Об этом журналистам рассказала Марианна Щеткина.

Также она отметила, что в рамках рабочего визита был совершен объезд строительных объектов областного центра, и высоко оценила вклад городских властей. “Мы накануне побывали на всех основных строительных площадках и объектах Могилева, которые будут принимать гостей форума. Везде кипит активная работа и видно, что Могилев меняется прямо на глазах. Областной центр становится красивым, светлым, современным. И, самое главное, что это делается для могилевчан, а также для достойной встречи гостей и туристов”.

О новых задачах, которые Форум ставит перед правительствами двух стран, рассказал член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Владимир Кравченко. Он считает, что пришло время сверить часы с Беларусью в вопросах развития цифровой экономики. А  в рамках Союзного государства в течение двух лет планируется принять 53 новых закона, которые помогут решить многие проблемы и упростить сотрудничество предпринимателей и бизнесменов двух стран.

Мария Гришаева, фото Андрея Сазонова

Последние новости

Официально

Пшеница, рожь, кукуруза, рапс, люпин. Госреестр пополнили 35 белорусских сортов

24 февраля 2025
Читать новость
Вакансии в Могилеве

Ярмарка вакансий. Приглашаем на работу

24 февраля 2025
Читать новость
Общество

Ввести в эксплуатацию объекты стало проще

24 февраля 2025
Читать новость
Общество

Вас выслушают – «прямые телефонные линии» 24 февраля

24 февраля 2025
Читать новость
Новости компаний

Вальс, полонез и полька: первый курсантский бал провел Могилевский институт МВД

24 февраля 2025
Читать новость
Безопасность

Могилевский институт МВД начал обучение операторов дронов

24 февраля 2025
Читать новость

Рекомендуем