Темы

Лукашенко анонсировал создание Музея истории мировых религий в Минске

Лукашенко анонсировал создание Музея истории мировых религий в Минске

Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая в праздник Пасхи храм в Толочине, рассказал о планах по созданию в стране центров притяжения всех конфессий, а в Минске — Музея истории мировых религий, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что уже в этом году каждая из основных конфессий, присутствующих в Беларуси, должна начать создавать свои центры притяжения. Например, для православия таким центром станет Жировичский монастырь — жемчужина белорусского православия, как сказал о нем Александр Лукашенко. А для католиков одним из наиболее значимых центров является Будславский костел, где находится важнейшая святыня — Будславская икона Божией Матери.

«Мы в стране договорились, что в этом году мы начнем процесс создания центров основных религий в Беларуси. Самая большая наша конфессия — это православие, более 85% (населения. — Прим. БЕЛТА), которые причисляют себя к православию. Вторая по значимости — это католики, с которыми мы сегодня празднуем этот праздник, — сказал Президент. — Каждая конфессия в этом году должна начать создавать центры, свои центры».

Последние новости

Общество

Работает чат-бот «Вестника Могилева» для обратной связи

21 апреля 2025
Читать новость
Здоровье

Как будут работать учреждения здравоохранения в праздничные дни?

21 апреля 2025
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 22 апреля для всех знаков зодиака

21 апреля 2025
Читать новость
Безопасность

МЧС: информация об оперативной обстановке за сутки

21 апреля 2025
Читать новость
Безопасность

В Могилеве на улице Академика Павлова горел склад

21 апреля 2025
Читать новость
Новости компаний

В рамках акции «Вместе» могилевские эксперты провели профилактическую беседу со школьниками

21 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем