Льготы для членов профсоюза

С 1 января будут по-новому распределяться некоторые налоговые вычеты и изменятся суммы выплат, которые не облагаются подоходным налогом.
По словам начальника юридического управления Федерации профсоюзов Беларуси Марины Лазарь, с этого года от уплаты подоходного налога освобождены суммы матпомощи, которую профсоюзы оказывают родственникам умершего работника. Кроме того, теперь не придется уплачивать подоходный налог с иных доходов, получаемых от профсоюза, независимо от его размера.
– Ранее льготировалась сумма дохода в размере, не превышающем 397 белорусских рублей. Условие ее предоставления – доход не должен быть вознаграждением за исполнение трудовых или иных обязанностей. В частности, это касается материальной помощи, а также доходов, полученных от профсоюза в виде подарков и призов, оплаты стоимости путевок, за исключением путевок, приобретенных на детей до 18 лет, – пояснила Марина Лазарь.
Также члены профсоюза освобождены от подоходного налога с доходов, полученных от профсоюза в виде вознаграждения. При этом должны одновременно присутствовать два основания: за добросовестное и активное участие в деятельности профсоюзной организации и в связи с государственными праздниками, праздничными днями, памятными и юбилейными датами физических лиц и организаций.
Соб.инф