Темы

«Кризис — это тяжело, но это шанс». Лукашенко видит новые возможности для легкой промышленности

«Кризис — это тяжело, но это шанс». Лукашенко видит новые возможности для легкой промышленности

Президент Беларуси Александр Лукашенко в нынешней сложной обстановке, связанной в том числе с санкционным давлением, видит новые возможности для развития в стране легкой промышленности. Об этом он заявил, принимая с докладом о ситуации в отрасли председателя концерна «Беллегпром» Татьяну Лугину, передает БЕЛТА.

Глава государства обратил внимание, что с российского рынка в нынешних обстоятельствах ушли многие зарубежные игроки. Сократился импорт и в Беларуси. «Так это шанс занять вот эту нишу. На нашем основном рынке — российском. И на внутреннем рынке. Поэтому если вы за это время, как и другие отрасли, допустим, как сельское хозяйство, не подниметесь, грош вам цена. Сейчас уже вам никто не мешает. И вы вообще монополисты, у вас нет настоящей конкуренции. Вот в чем возможность этого сложного периода, — подчеркнул белорусский лидер. — Я всегда об этом говорю. Кризис — это тяжело, трудно, но это шанс, это возможность. И прежде всего для легкой промышленности. У нас же есть все. Ткани есть, швейные машины есть, квалифицированный персонал — и технологи, и руководители, и швеи, и другие, кто вяжет и еще что-то делает, — у нас все есть. Поэтому все завит от нас, как мы развернемся. И если у вас есть какие-то проблемы, вы скажите. Мы их сейчас решим. Сейчас их решать проще».

Александр Лукашенко отметил, что нацеленность на экспорт — это хорошо, но надо не забывать и о внутреннем рынке, который в свое время был отдан «непонятно кому». «Сюда возили от тряпья — секонд-хенд до брендов. И у нас или тряпки покупали, или бренды. А там, где должны работать предприятия страны, их больше 2 тыс. предприятий легпрома, там у нас была дыра», — обратил внимание Президент.

На доклад вместе с Татьяной Лугиной были приглашены курирующий промышленность вице-премьер Петр Пархомчик, председатель Комитета госконтроля Василий Герасимов и председатель Национального статистического комитета Инна Медведева.

О работе легпрома в условиях санкций

Александр Лукашенко начал встречу предложением обсудить «настолько ли она легкая (промышленность. — Прим. БЕЛТА), как порой нам кажется». Он поинтересовался, как работают предприятия в этот непростой санкционный период. «Хотя мы договаривались о том, что мы забыли о том, что есть какие-то сложности и трудности. Они обычные, преодолимые», — отметил белорусский лидер.

Он также обратил внимание, что вопрос стоит не просто о работе подведомственных концерну предприятий, но и всей отрасли легкой промышленности в целом. «Я об этом регулярно и постоянно предупреждал. У нас нет предприятий, как мы их часто называем, без ведомственной подчиненности. Все у нас в ведомстве. Потому что они в стране. Без излишнего, конечно, давления. Это ваше дело, как вы ими будете управлять. Но, тем не менее, какие у вас контакты, связи с частными негосударственными предприятиями, с предприятиями, которые не входят в ваш концерн? Как они работают?» — обозначил один из вопросов глава государства.

Об экспорте

Еще одна тема доклада — экспорт. «Как идет расширение географии поставок продукции в это время? Мы все говорим, что нарушены логистические цепочки. Это действительно так. Но, тем не менее, многие предприятия и даже объединения с успехом преодолели эти проблемы и выстроили новые пути поставок продукции потребителю. Поэтому экспорт — это основа нашей экономики. Каковы дела здесь?» — поинтересовался Александр Лукашенко.

Последние новости

Культура

Во Дворце культуры области с аншлагом прошел концерт юной белорусской певицы Ангелины Волковой

26 апреля 2025
Читать новость
Культура

Юбилейный концерт Могилевского городского духового оркестра

26 апреля 2025
Читать новость
Культура

Киномероприятия ко Дню чернобыльской трагедии

26 апреля 2025
Читать новость
Новости компаний

Во дворе домов №5 и 7 по ул. Кутепова открылась новая детская площадка!

26 апреля 2025
Читать новость
Общество

История одного чемодана…

26 апреля 2025
Читать новость
Новости компаний

График работы общественного транспорта на Радуницу в Могилеве

26 апреля 2025
Читать новость