Темы

Актуальные вопросы граждан будут решены по распоряжению Президента

Актуальные вопросы граждан будут решены по распоряжению Президента

В документе указаны меры, которые будут применяться для решения наиболее актуальных для населения вопросов, поступивших при сборе подписей избирателей инициативной группой в поддержку выдвижения кандидатом в президенты Александра Лукашенко. Они касаются различных сфер жизнедеятельности – строительства, ЖКХ, энергетики, транспорта, занятости, социального обеспечения, образования, здравоохранения, торговли и других. В документе нашли отражение и поручения по вопросам строительства жилья для военнослужащих, данные главой государства 22 июня во время рабочей поездки в Брестскую область.

Так, Совету Министров, облисполкомам и Минскому горисполкому поручено обеспечить работу по многим направлениям. В их числе – обеспечение надлежащего качества питьевой воды, усиление контроля над ценообразованием, создание условий для увеличения электропотребления населения и развития электротранспорта, изменение порядка взимания дорожного налога, строительство социально значимой инфраструктуры. В документе также прописано усиление контроля за вопросами занятости и выплаты зарплат, закреплено обеспечение повышения уровня зарплат. Дан ряд распоряжений в сферах здравоохранения, образования, денежно-кредитной системы.

Подписанное Президентом распоряжение о незамедлительном решении актуальных вопросов жизнедеятельности людей позволит скоординировать работу всех заинтересованных ведомств и оперативно их решить. В этом убежден председатель Федерации профсоюзов Беларуси и руководитель инициативной группы № 1 Михаил Орда.

– Главная задача инициативной группы – сбор подписей за своего кандидата. Но не менее важную задачу поставил Александр Лукашенко перед членами своей инициативной группы № 1 – в процессе сбора подписей и общения с людьми по месту жительства, работы обсуждать, спрашивать, фиксировать те вопросы и проблемы, которые волнуют людей, – отметил Михаил Орда. – Они касаются ценообразования, медицинского обслуживания, образования, создания высокопроизводительных рабочих мест, благоустройства, ремонта уличных дорог. Все вопросы были тщательно проанализированы еще на этапе сбора. Часть из них передана в органы местной власти и оперативно решена. А те, что требуют законодательного решения, выделения финансирования, переданы на рассмотрение главе государства.

Стоит отметить, что распоряжением Президента предусматриваются ежеквартальная отчетность о его выполнении и обеспечение надлежащего информирования населения о решении актуальных вопросов. Непосредственно Администрацией Президента совместно с Комитетом госконтроля будет организован мониторинг и контроль за выполнением распоряжения. Ежеквартальные доклады об этом лягут на стол главы государства.

– Это распоряжение найдет отражение в реальных, конкретных мероприятиях на пользу наших граждан, – отметил глава Администрации Президента Игорь Сергеенко.

Источник: 1prof.by

Фото БЕЛТА

Последние новости

Культура

Во Дворце культуры области с аншлагом прошел концерт юной белорусской певицы Ангелины Волковой

26 апреля 2025
Читать новость
Культура

Юбилейный концерт Могилевского городского духового оркестра

26 апреля 2025
Читать новость
Культура

Киномероприятия ко Дню чернобыльской трагедии

26 апреля 2025
Читать новость
Новости компаний

Во дворе домов №5 и 7 по ул. Кутепова открылась новая детская площадка!

26 апреля 2025
Читать новость
Общество

История одного чемодана…

26 апреля 2025
Читать новость
Новости компаний

График работы общественного транспорта на Радуницу в Могилеве

26 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем