Темы

Знамена 172-й стрелковой дивизии прибыли в Могилев

Знамена 172-й стрелковой дивизии прибыли в Могилев

В прошедшую субботу Могилев встретил историко-патриотический автопробег государственной кампании «Российские автомобильные дороги» «Дорогами победителей. Связь поколений», который начал свой путь в Волгограде, прошел по территории Волгоградской, Воронежской, Белгородской, Курской, Орловской, Брянской и Смоленской областей, а также Республики Беларусь.

200615_probeg_001

На протяжении всего маршрута участники автопробега посещали места воинской славы, в том числе и мемориалы дорожникам и водителям, погибшим ради Победы. Ведь успех Красной Армии был обусловлен, в том числе, и напряженным трудом безымянных героев, которые восстанавливали дороги, наводили мосты и переправы.

С небольшой задержкой в пути россияне прибыли в Могилев. Автоколонна, увешанная флагами и транспарантами, остановилась у торжественной арки Буйничского поля. Уставшие, но с улыбками, участники пробега выходили из машин под звуки военных маршей, гостей встречали как давно не видевшихся друзей. Ветераны и гости, торжественно возложили венки и цветы у памятной плиты. Прошла торжественная передача боевых знамен. На митинге выступали ветераны, заместитель Министерства транспорта и коммуникаций РБ Авраменко Алексей Николаевич. Выступил и первый заместитель председателя правления государственной кампании «Российские автомобильные дороги» Игорь Урманов. «Автопробег «Дорогами Победителей» начался в городе Сталинграде и закончится в Бресте, – сообщил он. – Наименование пробега говорит о том, на нас лежит ответственность передать нашим внукам и правнукам, будущим поколениям, чтобы они чтили и помнили, какой ценой нашим отцам достался этот мир. Нынешним детям предстоит подхватить традиции дедов и нести дальше это чистое и светлое слово Свобода. Специально для автопробега министерство автопрома изготовило точные копии боевых знамен тех времен и одно из них боевое красное знамя 172 стрелковой дивизии. Она была сформирована в 1939 году и особо отличилась именно в боях под Могилевом. Стрелковый полк, входящий в эту дивизию под руководством полковника Кутепова только за один день уничтожил 39 фашистских танков и три самолета. В тяжелейших боях при защите Белорусской земли героически погиб весь состав первого формирования дивизии. Далее дивизия формировалась еще 2 раза. За беспримерное мужество, проявленное личным составом, дивизия была награждена орденом боевого красного знамени и Суворова второй степени. Сегодня участники автопробега прощаются со знаменами, чтобы оставить их в мемориальном комплексе Буйничского поля, как вечный символ подвигов бойцов и командиров, стоящих на смерть против фашисткой армии».

Ветераны Могилева поблагодарили участников пробега за то внимание, которое они проявили нашему городу в эти дни, значимые для всей страны бывшего Советского Союза. Пообедав, и обменявшись подарками с ветеранами, участники пробега продолжили свой далекий путь. Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби, они прибыли в город-герой Брест.

Валерий Савченко, фото автора

Последние новости

Общество

Житель Могилева пытался незаконно вывезти из Беларуси 3,5 тонны металлолома

24 апреля 2025
Читать новость
Новости компаний

Суд взыскал задолженность за администрирование аккаунта в Instagram

24 апреля 2025
Читать новость
Безопасность

Неделя нулевого травматизма

24 апреля 2025
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 25 апреля для всех знаков зодиака

24 апреля 2025
Читать новость
Общество

Программа праздничных мероприятий на 1 Мая

24 апреля 2025
Читать новость
Культура

В самое сердце: успешный показ водевиля на гастролях в Брянске!

24 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем