Темы

Женское счастье – в большой семье!

Женское счастье – в большой семье!

Ольга Брыкова – одна из 146 белорусок, удостоенных по указу Президента Республики Беларусь высокой награды – ордена Матери.

Глава государства подписал Указ № 78 о награждении орденом Матери. В числе награжденных – начальник отделения связи могилевского филиала РУП «Белпочта» Ольга Брыкова. Для нее самой – это почти шок, с небольшой поправкой: он приятный и трепетный. Так же трепетно в ее семье относятся друг к другу. «Само собой так сложилось» – убеждает женщина, которая рассказала «Весніку Магілёва», легко ли воспитывать пятерых детей. Для нее быть мамой – это…
…опережать сомнения

В квартире Брыковых, расположенной в недавно построенной многоэтажке, пахнет свежей выпечкой. «Это булочки, мама нам их часто печет», – уточняет улыбчивый мальчик. Кириллу 4 года и, кажется, в этой семье он главный по связям с общественностью. К приходу гостей он подготовился заранее, и пока его старшие сестры выбирают наряды, уже делится наболевшим. «Зима была, а снега нет», – озвучивает наблюдения Кирилл. В семье он средний сын. Любит собирать конструктор и отмечать все праздники на свете в кругу родных и близких.

Самый старший ребенок, Ярослав, немногословен, вмещает свои эмоции в два слова: «Все хорошо». Кажущуюся размеренность в комнате нарушают девчонки – Карина и София. Они не двойняшки, разница у них два года, но, как подтвердила и сама мама, одежду девочки предпочитают одинаковую. И спорить с ними в этом вопросе бесполезно. Да и увлечения у них схожи, хотя характеры разные.

Самый младший, Артем, прилежно сидит на руках у папы, держа в руках маленького плюшевого пингвина. Когда становится понятно, что журналиста он не боится, на руки его забирает девятилетняя Карина. Она пока главная мамина помощница в присмотре за младшими детьми.

С будущим супругом мы познакомились на дне рождения его сестры, а заодно моей подруги. Покорил меня Алексей, скорее всего, своей настойчивостью, – рассуждает Ольга. Когда родился первый сын, казалось, мечты сбылись: крыша над головой, надежное плечо рядом и смех ребенка рождали то чувство, которое называется счастьем. Через шесть лет старшему брату подарили сестру. А еще через два года новость о том, что в семье уже будет трое детей, заставила задуматься.

Главный вопрос был, потянем ли мы. На работе у мужа даже шутили: где третий – там и пятый, – сегодня замечает в этом долю символизма Ольга Брыкова. – Мы всегда считали: если так получилось, значит, это судьба, значит, ребенок должен прийти в этот мир. Как бы нам, возможно, ни было трудно, какие бы сомнения ни одолевали, дети остаются главной радостью в нашей жизни.
Все разрешило время, показав, что в доме Брыковых должно быть семь «Я».

…светить маяком
В семье Брыковых установлены свои негласные подходы к воспитанию.
Ребятам стараются предоставить свободное пространство, объясняя, что оно заканчивается там, где начинается свобода других. Такие методы, как замечает многодетная мама, с самого раннего возраста формируют у детей ответственность и внутренний стержень. Правда, такое понимание пришло не сразу.

Действительно, получилось как в анекдоте. Если на пол падает пустышка первого ребенка, ее сразу мыть, кипятить, а если третьего, то это проблемы ребенка. Не все так, но доля правды в этом есть. Ярослав был у нас под постоянной опекой. Мне было страшно, что он может упасть, удариться. Каждый его шаг я контролировала, уберегая от тех действий, где мне мерещилась опасность. Но постепенно это беспокойство прошло. Сейчас нашему младшему Артему два года. Он исследует мир, поэтому случается всякое. Да, он падает, но не плачет и не ждет, что кто-то придет и поднимет. Справляется сам. И вот уже в таком возрасте заметны четкие черты характера: терпение, настойчивость, целеустремленность, – рассказывает Ольга. – В желании огородить ребенка от всех неприятностей важно не строить стен между ним и миром.

До декрета Ольга работала в почтовой службе. Сейчас, встречая на улице почтальонов, спешащих донести до адресатов свежую корреспонденцию, думает о возвращении в рабочий ритм жизни.

Работа мне нравилась постоянной динамичностью. Общение с людьми, круговорот новостей, участие в заботах окружающих – все это дарит уверенность, – убеждена женщина.
Сегодня она мама, и совмещает в себе много других ролей: психолога, повара-кондитера, учителя и лучшего друга. Самое ценное для нее – что в этом может быть примером для своих детей.

«У нас будет малыш», – так отреагировали мои дочери на новость, что у них появится еще один брат или сестра. Карина и София заботятся, мне кажется, обо всех. Я не заставляю их любить кого-то, потому что этому нельзя научить. Но уважение к старшим и младшим, взаимовыручка, забота – то, что, я надеюсь, останется у моих детей в списке главных качеств навсегда. И они всегда будут уверены, что семья – это место, где любят и всегда поддержат, – делится Ольга Брыкова.

… быть другом
Каждый день у Ольги начинается рано. Пятеро детей заставят быть жаворонком, даже если ты сова. Тем более что и муж засветло выходит из дома. Он работает в ОАО «Тишовка» трактористом-машинистом. Привыкла к деревенскому раздолью и вся семья.

Мы жили в деревне. Когда родился третий ребенок, предложили построить квартиру с использованием льготного кредита. А уже позже решились на строительство еще одной квартиры, на увеличение квадратных метров с использованием средств семейного капитала, – рассказывает глава семьи Алексей.

Заботиться о детях помогает государство. И это участие весьма ощутимо. Ольга рассуждает о том, что в Беларуси отпуск по уходу за ребенком составляет три года. И все то время, пока ребенок осознает свое место в мире и социализируется, мама рядом. А еще различные льготы, бесплатные кружки для детей и различные виды помощи приходятся весьма кстати многодетной семье. Это дарит уверенность и понимание ценности социального ориентира в стране.

Приготовить, убрать, постирать, одних отвести в сад, других забрать из школы, сходить в магазин – это все заботы родителей. Где-то на помощь приходят дети. Но я хочу, чтобы детство у них осталось детством, – говорит Ольга. – Мы с девчонками стараемся выбираться на прогулки чисто женской компанией. Ходим по магазинам, на какие-то концерты, даже просто провести время вместе – для нас эти моменты ценны. А муж учит мальчишек мужским занятиям.

Есть в этой семье и свои правила, которые не нарушаются. Во-первых, это распорядок дня, установленный, чтобы всем было удобно. А во-вторых, ограничения на пользование телефонами. Повторяя установки на то, что в семье все делается вместе, дети и сами проявляют инициативу в помощи родителям.

«Я люблю мыть посуду, – уточняет София. Ее сестра Карина тут же добавляет: «А еще мы вместе из бисера плетем разные вещи. А на кухне я люблю месить тесто для булочек и смаженок». На старшем, Ярославе, лежат уже более серьезные обязанности: вынести мусор, что-то починить. Кирилл обычно помогает Соне, но тут же признается: поскольку больше всех любит играть с игрушками, то и собирает их чаще всего тоже он. Ну а маленький Артем, переводя взгляд с одного близкого человека на другого, пока отвечает за обнимашки и радость для всех.
…любить всем сердцем

Я не разделяю удивления людей, которые мне говорят: «Ах, пятеро детей – это, наверное, так сложно!». Быть многодетными родителями – это наш осознанный выбор. И мы за каждого в ответе. А сложно может быть и с одним, и с двумя детьми. У нас пятеро. И мы счастливы, – без капли сомнений уверяет Ольга. И раскрывает некоторые секреты, как все успевать.

У нее в голове постоянно крутятся графики занятий детей и планы на день. Труднее всего с составлением меню. Кто-то не любит рыбу, кто-то готов есть одни пельмени и это тоже нужно учитывать. Сами ребята не скрывают своих предпочтений и назвали свой топ-5 любимых блюд: мороженое; жареные пельмени; булочки; пицца, которую готовит бабушка; а на вершине фуд-парада – блины. Их в большой семье готовы есть каждый день.

В семье Брыковых уверены, что вырастить счастливых детей можно только если счастлив сам. Поэтому в этом доме нет проблем, которые нельзя было бы решить.

Все строится на доверии. Каждый из детей может подойти к маме или папе и рассказать о том, что беспокоит, спросить совета. Хочется, чтобы дети знали, что мы всегда их поймем и поддержим, – делится женщина.
Дети знают, что в ее безграничном сердце места хватит всем. Сегодня они заняты тем, что готовят поздравление для любимой мамы ко Дню женщин. Рассуждают, что ей нравится, обсуждают с папой, какие цветы выбрать. Все приготовления проводятся в секрете. Но сама Ольга Брыкова уверена: секрет ее настоящего женского счастья заключается в детях и большой семье.
Елена МИНАКОВА

Последние новости

Безопасность

Слово специалистам. Отвечает участковый инспектор

8 марта 2025
Читать новость
Новости

Александр Плехов: «События той страшной войны тенью стоят за мной…»

8 марта 2025
Читать новость
Общество

Герои Великой Победы. Яркая жизнь генерала Черняховского

8 марта 2025
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 8 марта для всех знаков зодиака

8 марта 2025
Читать новость
Общество

МЧС информирует: внимание, палы!

7 марта 2025
Читать новость
Общество

Недопущение торговли на территории Могилевской области живыми цветами в неустановленных местах

7 марта 2025
Читать новость