Темы

Заболеваемость ОРВИ в Могилева на низком уровне

Заболеваемость ОРВИ в Могилева на низком уровне

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями на территории Могилева и Могилевского района по состоянию на 27 января характеризуется низкой интенсивностью. Случаи гриппа не зарегистрированы. Об этом сообщил главный государственный врач Могилева и Могилевского района Вячеслав Гурский.

По результатам диагностики гриппа и ОРЗ, полученной из лаборатории вирусологических исследований УЗ «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и ОЗ», в этиологической структуре острых респираторных инфекций циркулируют преимущественно негриппозные вирусы (вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы).

По данным организаций здравоохранения Могилева и Могилевского района (на 27.01.2020), подозрения на заболевания коронавирусной инфекции (Вирус 2019-nCoV — вариант коронавируса, который до сих пор не передавался людям) среди населения не зарегистрировано.

В городе отработана система организации и проведения противоэпидемических мероприятий на случай завоза любого инфекционного заболевания, которая отрабатывается ежегодно с заинтересованными службами и ведомствами (РОВД, пограничная и таможенная службы, медработники) и находится на контроле.

В связи с регистрацией случаев заболевания коронавирусной инфекцией в Китайской Народной Республике, Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья  рекомендует выезжающим туда избегать контактов с животными, птицами; посещения рынков морепродуктов, живой птицы и животных, ферм; употребления сырых или недостаточно термически обработанных продуктов животного происхождения, в том числе молока, яиц, мяса, птицы, морепродуктов;  тесных контактов с людьми с симптомами острых респираторных инфекций.

Кроме того, для профилактики пневмонии и иных респираторных инфекций рекомендуется мыть руки с жидким мылом и водой, использовать антисептические средства на спиртовой основе; проводить гигиену рук, особенно перед касанием рта, носа или глаз, а также после контакта с объектами окружающей среды (поручнями, дверными ручками), а также после кашля или чихания.

Анастасия Комкова

Последние новости

Культура

Во Дворце культуры области с аншлагом прошел концерт юной белорусской певицы Ангелины Волковой

26 апреля 2025
Читать новость
Культура

Юбилейный концерт Могилевского городского духового оркестра

26 апреля 2025
Читать новость
Культура

Киномероприятия ко Дню чернобыльской трагедии

26 апреля 2025
Читать новость
Новости компаний

Во дворе домов №5 и 7 по ул. Кутепова открылась новая детская площадка!

26 апреля 2025
Читать новость
Общество

История одного чемодана…

26 апреля 2025
Читать новость
Новости компаний

График работы общественного транспорта на Радуницу в Могилеве

26 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем