Темы

Хозяйский подход — залог успеха

Хозяйский подход — залог успеха

О том, насколько рационально используются земли и как идет капитальный ремонт в жилом фонде Могилева, шел разговор на прошедшем заседании горисполкома, которое состоялось в минувшую пятницу.

Сегодня Могилев растет, рассматривается вопрос о расширении границ города, продолжают строиться новые микрорайоны. Могилевчане также занимаются индивидуальным жилым строительством. Однако по-прежнему актуальны проблемы нерационального использования земель и наличия ветхого жилья в центральной части города. По словам начальника управления землеустройства Александра Чуйко, более 130 объектов возводятся с нарушением сроков строительства, по 6 из них приняты решения об изъятии земельных участков, выявлено 163 объекта, из которых 37 смогли включить в Реестр ветхих и пустующих домов, а это значит, ими можно воспользоваться через год. На учете нуждающихся в городе числится почти 3000 семей, а количество запланированных для выделения участков — 160. Увеличить это количество до 350 — реально, — считает первый заместитель председателя горисполкома Александр Потемкин, и этим должна заняться землеустроительная служба.

Работу в этом направлении надо проводить активнее, — уверен председатель горисполкома Владимир Цумарев, и изыскивать возможность продажи с аукциона участков в центральной части города под строительство многоквартирных домов. А в районах, где планируется индивидуальная жилая застройка, надо заранее обеспечивать строительство инженерных сетей и другой необходимой инфраструктуры. Это фронт работ, который находится в компетенции управлений землеустройства и архитектуры горисполкома.

Заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства горисполкома Дмитрий Бабкунов отметил, что генеральным планом города предусмотрено 10% индивидуальной жилой застройки. Он выступил с предложением — под руководством УКСа застраивать жилые микрорайоны нового частного сектора индустриальным способом, то есть строить жилье под ключ, когда есть нормативный срок строительства и гарантия пополнения бюджета.

О ходе работ капитального характера в жилом фонде Могилева рассказал генеральный директор УКП Андрей Киблов. В текущем году запланирован ремонт 47 жилых домов, из которых 27 перешли с минувшего года. На 26 домах работы завершены, на 13 — ведутся. Особое внимание Владимир Цумарев уделил кровельным работам, проведение которых должно быть отрегулировано; при этом не допускать залития квартир верхних этажей.

По словам Андрея Киблова, немало вопросов есть к строительным организациям, которые работают на подряде, начиная от явно хромающей исполнительской дисциплины, соблюдения правил охраны труда на объектах и заканчивая качеством работ и затягиванием сроков сдачи объекта.

С такими недобросовестными организациями надо разговаривать жестко, — считает председатель горисполкома, применяя штрафы, которых уже с начала 2019 года взыскали на 74 тысячи рублей, расторжение договоров на выполнение работ, снятие с объектов.

Сегодня капремонтом в городе занимаются 13 подрядных организаций — два ЖРЭУ и частные организации. Руководство города уверено, что максимальные объемы должны брать на себя ЖРЭУ районов, строительные тресты, частные компании, которые могут качественно выполнять взятые на себя обязательства, в том числе отдельные виды работ в качестве субподрядчиков.
Что касается замены лифтов, то план на текущий год — 389 лифтов с освоением 14,2 млн рублей.

Мария ГРИШАЕВА

Последние новости

Общество

Житель Могилева пытался незаконно вывезти из Беларуси 3,5 тонны металлолома

24 апреля 2025
Читать новость
Новости компаний

Суд взыскал задолженность за администрирование аккаунта в Instagram

24 апреля 2025
Читать новость
Безопасность

Неделя нулевого травматизма

24 апреля 2025
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 25 апреля для всех знаков зодиака

24 апреля 2025
Читать новость
Общество

Программа праздничных мероприятий на 1 Мая

24 апреля 2025
Читать новость
Культура

В самое сердце: успешный показ водевиля на гастролях в Брянске!

24 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем