Темы

Могилевская больница №1: 45-лет на страже здоровья горожан

Могилевская больница №1: 45-лет на страже здоровья горожан

Во все времена благородный труд людей в белых халатах заслуженно пользовался особым уважением и почетом в обществе. На плечах медиков — огромная ответственность за пациентов, а для самих пациентов врачи порой становятся последней надеждой на жизнь. В стенах Могилевской больницы №1, которую в народе называют «лавсановской», трудится не одно поколение опытных врачей, которые ежегодно спасают тысячи жизней могилевчан. В ноябре этого года крупнейшая больница областного центра отметит 45-летний юбилей.

О династиях, традициях, ветеранах и жизни могилевских медиков рассказала председатель профсоюзного комитета Могилевской больницы №1 Ирина Сергеевна Суровец.

В 1967 году в районе Славгородского шоссе, на окраине города около лесного массива было начато строительство больницы КСВ на 930 коек. А уже в 1974-м инфекционное отделение больницы приняло первого больного.

Сегодня УЗ «Могилевская больница №1» — многопрофильное специализированное лечебно-профилактическое учреждение на 740 коек для оказания круглосуточной стационарной медицинской помощи по всем основным разделам медицины: терапия и кардиология, хирургия, акушерство и гинекология, инфекционная патология.

Ежегодно лечение проходят около 28000 человек, выполняется более 10000 операций, принимается более 3000 родов. В больнице 1090 сотрудников, из который более 200 — молодежь до 31 года.

— В 2019 году коллектив сотрудников пополнился — на стезю врачевания стали 16 специалистов со средним медицинским образованием, 8 врачей и 14 интернов, — рассказывает Ирина Сергеевна. — Молодежь мы поддерживаем, у каждого свой наставник, все — опытные специалисты. Ежегодно проводится яркое посвящение молодых специалистов в профессию, на которое приглашают не только молодежь, но и ветеранов отрасли. 43% молодежи состоит в рядах БРСМ, а медицинская сестра отделения анестезиологии и реанимации новорожденных больницы Янина Тишкевич в прошлом году даже завоевала титул Вице-Мисс БРСМ.

Могилевская больница №1 гордится своими ветеранами, опекает их. Всего в ветеранской организации состоят 181 неработающий ветеран и 157 ныне работающих. Ко Дню пожилых людей для ветеранов организовали поездку с экскурсией.

С самого основания учреждения здравоохранения здесь трудятся опытные, преданные профессии и больнице сотрудники. Среди них врачи-кардиологи 2-го кардиологического отделения Михаил Стельмахов и Алла Рязанова, врач лабораторной диагностики Зинаида Гончарова, которая 25 лет возглавляла профсоюзную организацию больницы. Врачи акушер-гинекологи Алла Печенкина и Таиса Старовойтова, медицинская сестра Лариса Дудкина, сторож Константин Цибулькин и многие другие.

Есть здесь и врачебные династии. Так, например, врачебная династия главного врача Могилевской больницы №1 Виктора Клочкова начинается в далеком 1882 году. Его дед, Митрофан Васильевич Клочков после революции работал фельдшером в родном районе Могилевской губернии. Обслуживал деревни Волковичи, Махово, Грудиновку, Милеевку и другие окрестные села. Во время Великой Отечественной войны продолжал оказывать медицинскую помощь местному населению и партизанам, переезжая на лошади из одной деревни в другую. Пользовался очень большим авторитетом у населения — все называли его «наш доктор». Старшая его дочь Нина до войны закончила три курса Ленинградского медицинского института и погибла в 1943 году, в партизанах, оказывая помощь раненым. А невестка, Анна Моисеева, 17 лет работала главным врачом Могилевского Дома ребенка. Елена Клочкова, жена Виктора Сергеевича, — врач-эндокринолог.

В этой удивительной семье дети и внуки продолжают традицию врачевания и трудятся в различных учреждениях здравоохранения Могилева.

Можно также отметить и династию Поляковых, Основатель — Николай Поляков, с 1975-1988 гг. — главный врач Кировского района. Его дочь, Татьяна Астапчик, — заведующая родового обсервационного отделения Могилевской больницы № 1.

Сама же глава профсоюзной организации Ирина Суровец связала свою жизнь с медициной еще в 1991 году. Врачом-неврологом трудится уже более 25 лет, а профком возглавляет 5 лет.

— Как профсоюзный лидер я еще сотрудник молодой, но работу свою люблю. Администрация больницы и профсоюзный комитет трепетно и заботливо относятся к своим работникам. Мы чествуем всех юбиляров, при необходимости оказываем помощь, работаем с молодежью, особое внимание уделяем охране труда, — отметила Ирина Сергеевна. Все наши сотрудники ведут активный образ жизни и дружат со спортом — постоянно участвуют в межотраслевых соревнованиях, занимают призовые места. Мы уважаем наших ветеранов и ценим нашу талантливую молодежь. Так, врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории Сергей Гапанович стал лауреатом специальной премии «Достижение» Могилевского горисполкома  в номинации «Здравоохранение».

За время существования больницы, благодаря опытным и преданным медицине работникам, накоплен огромный опыт по всем направлениям деятельности. Профессионализм и заложенные традиции позволяют сегодня оказывать медицинскую помощь на высоком современном уровне, спасать людей и делать их жизнь счастливой. Ведь здоровье — самая весомая составляющая благополучной жизни.

Анастасия КОМКОВА
Фото автора
и из архива учреждения
УНП 790295625


Дорогие ветераны УЗ «Могилевская больница №1»!
От всей души поздравляем вас с Днем пожилых людей!

Это важный праздник для всех нас, но особенно для ветеранов труда, которые прожили долгую и порой непростую жизнь. Хочется пожелать всем вам долгих и безоблачных лет жизни в любви и гармонии. Мы благодарны вам за профессиональный опыт и внимание. Вы — наш бесспорный пример благородства и целеустремленности! Пусть дни жизни неспешно ведут свой счет, радуя счастливыми встречами, улыбками близких и приятными сюрпризами от дорогих людей. С праздником!

Администрация и профсоюзный комитет

Последние новости

Общество

Житель Могилева пытался незаконно вывезти из Беларуси 3,5 тонны металлолома

24 апреля 2025
Читать новость
Новости компаний

Суд взыскал задолженность за администрирование аккаунта в Instagram

24 апреля 2025
Читать новость
Безопасность

Неделя нулевого травматизма

24 апреля 2025
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 25 апреля для всех знаков зодиака

24 апреля 2025
Читать новость
Общество

Программа праздничных мероприятий на 1 Мая

24 апреля 2025
Читать новость
Культура

В самое сердце: успешный показ водевиля на гастролях в Брянске!

24 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем