Темы

Урожайный на яблоки год

Более 12 тысяч тонн яблок планируют получить в этом году сельхозорганизации Могилевской области. Кульминация яблочного сезона придется на конец августа. Но уже сейчас агрофирме «Вейно» профсоюзы помогают убирать летние сорта яблок.

Плодовые сады «Вейно» раскинулись на 60 гектарах. Радуют своими плодами молоденькие яблоньки. При цветении в нынешнем году заморозков не было. Значит, объемы будут неплохими. Специалисты говорят, что с одного такого деревца собирают от 20 до 45 кг. Наибольший урожай яблок ожидают в Кировском районе — на предприятии «Рассвет» им. Орловского — 2 тыс. тонн.  В ОАО «Александрийское» — 800 тонн. Белыничские сельхозпредприятия получат примерно 1 тыс. тонн румяных яблок, а в Горецком районе с деревьев снимут 350 тонн фруктов.

В Могилевской области за время реализации программы по развитию садоводства было засажено новыми плодовыми деревьями и ягодными кустарниками 5 тыс. га. В основном это яблони современных сортов: устойчивые к климату и с высокой урожайностью.

«ВМ»

Последние новости

Общество

Житель Могилева пытался незаконно вывезти из Беларуси 3,5 тонны металлолома

24 апреля 2025
Читать новость
Новости компаний

Суд взыскал задолженность за администрирование аккаунта в Instagram

24 апреля 2025
Читать новость
Безопасность

Неделя нулевого травматизма

24 апреля 2025
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 25 апреля для всех знаков зодиака

24 апреля 2025
Читать новость
Общество

Программа праздничных мероприятий на 1 Мая

24 апреля 2025
Читать новость
Культура

В самое сердце: успешный показ водевиля на гастролях в Брянске!

24 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем