Темы

Триумф могилевского баяниста в Самаре

Триумф могилевского баяниста в Самаре
С 20 по 24 сентября 2022 года в Самаре прошел Юбилейный XX Международный конкурс «Виват, Баян!».
За 20 лет на конкурсной сцене выступили лучшие музыканты России и мира: Вильям Сабатье, Николя Массутье, Клаудио Якомуччи, Эрик Бувель, группа Алена Мюзикини, Эми Драгой, дуэт «Москва-Париж», Фридрих Липс, Сергей Осокин, Виктор Романько и многие другие. Конкурс ежегодно собирает более сотни молодых музыкантов со всей России и мира. Он не только позволяет начинающим баянистам продемонстрировать свои таланты, перед самыми лучшими из них он открывает реальную возможность выйти на мировой уровень.

В этом году единственный представитель из Беларуси 7-миклассник Могилевской государственной гимназии-колледжа искусств имени Евгения Глебова Дмитрий Шиян одержал триумфальную победу сразу в двух номинациях. Он стал лауреатом I степени в номинации «Варьете» и лауреатом II степени в номинации «Классика».
Дмитрий вместе с педагогом Александром Владимировичем Кобровым целое лето готовился к этому престижному состязанию и выучил 2 конкурсные программы для разных номинаций. Прелюдию и фугу ля минор Д. Букстехуде и «Музыкальный момент» А. Малыгина он исполнил в номинации «Классика». В номинации «Варьете» победу Дмитрию принесли «Буря» А. Астьера и обработка русской народной песни «Семеновна» Г. Левкодимова. Невероятное трудолюбие, артистизм, любовь к своему инструменту и огромная поддержка семьи – вот составляющие успеха Дмитрия.

Конкурс в Самаре – это масштабный праздник баянного искусства. Возглавил жюри юбилейного конкурса Вячеслав Анатольевич Семенов – баянист, композитор, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных, народный артист Российской Федерации. Возможность получить заслуженные награды из рук легенды мирового баянного искусства стала для Дмитрия ещё одним подарком.

Дмитрий не привык почивать на лаврах. Вернувшись из Самары, он усердно готовится к новым творческим состязаниям. Впереди участие во втором туре престижного конкурса в Москве, где Дмитрий Шиян также будет единственным баянистом из Беларуси. Пожелаем ему яркого выступления и новых побед!

Последние новости

Гороскоп

Гороскоп на 19 апреля для всех знаков зодиака

19 апреля 2025
Читать новость
Общество

Социум. Общение, творчество, здоровье и позитив!

18 апреля 2025
Читать новость
Общество

Люди труда. С чистой душой и лучезарной улыбкой

18 апреля 2025
Читать новость
Общество

Вас выслушают – «прямые телефонные линии» 21 апреля

18 апреля 2025
Читать новость
Важные

Праздничное настроение и эксклюзивные скидки — А1 празднует 26-летие

18 апреля 2025
Читать новость
Важные

«Эко Движ. Зеленый сезон» от А1: 13,5 тысяч деревьев в обмен на старые гаджеты

18 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем