Темы

Сельхозпредприятие организовало стихийную свалку — грозит штраф до тысячи базовых

Сельхозпредприятие организовало стихийную свалку — грозит штраф до тысячи базовых

В Могилевском районе сельхозпредприятие организовало стихийную свалку. Грозит штраф до тысячи базовых.

Прокуратурой Могилевского района проведена проверка соблюдения сельскохозяйственными организациями района природоохранного законодательства, законодательства об обращении
с отходами.

Подпунктом 1.3, 1.13 пункта 1 статьи 19 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 №271-З «Об обращении с отходами» предусмотрено, что субъекты хозяйствования, осуществляющие обращение с отходами, обязаны обеспечивать хранение отходов в санкционированных местах, а также не допускать вредного воздействия отходов, продуктов их взаимодействия и (или) разложения на окружающую среду, здоровье людей, имущество, а в случае оказания такого воздействия принимать меры по ликвидации или уменьшению последствий этого воздействия.

Однако указанные требования законодательства соблюдаются не всеми сельскохозяйственными организациями района. В ходе проведенных надзорных мероприятий прокуратурой Могилевского района установлен факт хранения одной из сельскохозяйственных организаций района отходов производства в несанкционированном месте (на землях сельскохозяйственного назначения).

По факту выявленных нарушений законодательства об обращении с отходами прокуратура Могилевского района в адрес руководителя сельскохозяйственной организации вынесла предписание, в котором потребовала ликвидировать хранящиеся в несанкционированном месте отходы производства.

Также прокурором Могилевского района в отношении сельскохозяйственной организации инициировано начало административного процесса по части 3 статьи 16.44 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, санкцией которой предусмотрено наложение административного взыскания в виде штрафа в размере до тысячи базовых величин.

Помощник прокурора Могилевского района Н.М.Морозов

Последние новости

Важные

А один смартфон за 10 копеек – для новых абонентов тарифного плана «#ВсёвДом Анлим» от А1

1 апреля 2025
Читать новость
Общество

Дни Пензенской области в Могилевской области

1 апреля 2025
Читать новость
Безопасность

На улице Королева в Могилеве горел автомобиль

1 апреля 2025
Читать новость
Безопасность

Белорусские спасатели прибыли в Мьянму

1 апреля 2025
Читать новость
Общество

Минкульт: утвержден логотип 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне

1 апреля 2025
Читать новость
Общество

В Беларуси обсуждается предложение о введении ответственности за нецензурную брань

1 апреля 2025
Читать новость