Темы

Реализовать рассаду, не нарушая закон

Реализовать рассаду, не нарушая закон

На календаре апрель, а это значит, что совсем скоро дачники и владельцы приусадебных участков приступят к сельскохозяйственным работам. В редакцию «Вестника Могилева» от читателей поступают вопросы, связанные с правилами реализации выращенной на своих участках продукции, – рассады овощных культур и цветов. Как не нарушить закон, получая прибыль от такой торговли, нам пояснил начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Ленинскому району г. Могилева Сергей Егорович Галанченко.

– Какие налоги должны уплатить граждане, которые занимаются продажей на рынке выращенных на приусадебном участке цветов, их рассады и семян?

– Прежде чем приступить к реализации цветов, их семян и рассады на рынке, граждане обязаны уплатить единый налог по установленным ставкам.

При этом для торговли на торговых местах и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах продукцией цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады не требуется регистрация в качестве индивидуальных предпринимателей. Об этом говорится в п. 3 статьи 337 Налогового кодекса. Исключение составляют иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие и временно проживающие в Республике Беларусь.

Граждане, которые планируют продавать цветы, их семена и рассаду, обязаны сначала подать в налоговый орган письменное уведомление или уведомление в электронной форме через личный кабинет плательщика с указанием вида деятельности, видов реализуемых товаров, а также периода и места осуществления деятельности. На основании этого уведомления будет рассчитана сумма единого налога, подлежащая уплате.

– Каков сегодня размер единого налога? Какие категории граждан могут претендовать на применение понижающих коэффициентов в оплате налога?

– Ставка единого налога при реализации в Могилеве на торговых местах и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах продукции цветоводства в 2020 году составляет 63 рубля за месяц. При реализации менее 15 дней в календарном месяце единый налог исчисляется с применением коэффициента 0,5.

На 20%-ю льготу по уплате единого налога могут рассчитывать пенсионеры по возрасту, плательщики-инвалиды; родители (усыновители, удочерители) в многодетных семьях и др. Для лиц, которые имеют право на льготу одновременно по нескольким основаниям, ставка единого налога будет снижена на 45%.

Обращаю внимание, что физические лица в рамках заявительного принципа могут реализовывать как самостоятельно выращенные цветы, так и приобретенные для реализации.Подробную информацию по вопросу уплаты единого налога можно получить в налоговой инспекции либо в контакт-центре по телефону 189 (стационарная сеть, звонок бесплатный).

– С цветами и декоративными растениями понятно. А какие правила установлены для тех, кто занимается выращиванием рассады овощных культур (помидоров, перцев, капусты) на приусадебном участке с целью дальнейшей продажи?

– Доходы, полученные от реализации физическим лицом рассады овощей и прочей продукции растениеводства, выращенной на своем приусадебном участке, освобождаются от налогообложения. Однако человеку придется позаботиться о наличии справки или информации местного исполнительного и распорядительного органа, подтверждающей, что реализуемая продукция произведена гражданином на данном земельном участке.

При этом налогообложению подлежит продажа овощей и фруктов (в том числе в переработанном виде), иная продукция растениеводства (за исключением декоративных растений и продукции цветоводства, их семян и рассады).
Доходы от продукции растениеводства, реализуемой заготовительным организациям потребительской кооперации и (или) другим организациям, индивидуальным предпринимателям, освобождаются от налогообложения.

– Если человек раньше не занимался сельским хозяйством, а в этом сезоне решил заняться обработкой земли, посевом, возделыванием участка для дальнейшей реализации урожая, что ему нужно платить?

– До начала осуществления деятельности гражданин обязан уплатить единый налог по установленным ставкам. Оказание услуг населению по выращиванию сельскохозяйственной продукции, в том числе обработке земли, посеву, возделыванию и уборке урожая, может осуществляться физическими лицами без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, но с уплатой единого налога.

Указанная норма закреплена пунктом 3 статьи 337 Налогового кодекса Республики Беларусь и не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в Республике Беларусь.
Ставки единого налога составляют в 2020 году при оказании физическими лицами услуг по выращиванию сельскохозяйственной продукции в Могилеве 19 рублей в месяц. Как уже говорилось выше, для некоторых категорий граждан предусмотрены льготы по уплате единого налога. Подробную информацию по вопросу уплаты единого налога можно получить в налоговой инспекции либо по тел.189 (звонок бесплатный).

Беседовала Мария ГРИШАЕВА

Последние новости

Безопасность

Отвечает участковый инспектор

25 февраля 2025
Читать новость
Молодежь

Носить погоны – это гордость!

25 февраля 2025
Читать новость
Образование

Возможность стать на очередь в детский сад с помощью электронного сервиса

25 февраля 2025
Читать новость
Вакансии в Могилеве

Ярмарка вакансий. Приглашаем на работу

25 февраля 2025
Читать новость
Культура

1 марта в Печерском лесопарке состоится народный праздник «Масленица»

25 февраля 2025
Читать новость
Важные

От авиастроения до строительства метро. Лукашенко предложил Свердловской области России развивать сотрудничество

25 февраля 2025
Читать новость

Рекомендуем