Темы

Последствия январской бури устраняют более 1,7 тыс. работников системы Минлесхоза

Последствия январской бури устраняют более 1,7 тыс. работников системы Минлесхоза

Последствия январской бури в производственных лесохозяйственных объединениях Минлесхоза устраняют более 1720 человек и 1520 единиц техники. Об этом заявил сегодня журналистам председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый во время выездного совещания по наведению порядка в лесах в Заславльском лесничестве Минского лесхоза.

“Также привлечены частные компании, которые с большим удовольствием идут на аукцион, чтобы разрабатывать эти участки. Все под контролем: древесина уходит в пункты назначения”, – обратил внимание председатель Постоянной комиссии.

Задачу оперативно разработать ветровально-буреломные участки, образовавшиеся из-за последнего урагана, поставил Президент во время Послания белорусскому народу и Национальному собранию.

“Ресурс поваленных в этот раз ветровалом деревьев – около 600 тыс. куб.м. На сегодня уже заготовлено 270 тыс. куб.м. Уборка и приведение в надлежащее состояние территорий должны завершиться до 1 марта, в Могилевской области – до 1 апреля. Будет наведен порядок: сырье будет собрано, поставлено на переработку и получен результат”, – сказал Михаил Русый.

“Главой государства поставлена задача использовать высокоэффективное сырье от щепы, пеллет до деловой древесины, которая идет на производство мебели, бумаги, картона, стройдетали, стройматериалы, столярные изделия и имеет довольно высокую отдачу. Все это перерабатывается на наших предприятиях. Спрос на эту продукцию большой, – подчеркнул Михаил Русый. – Сколько в свое время было скептиков, когда начали модернизацию деревообрабатывающей отрасли! В республике выстроена система лесовосстановления: объем посадки леса всегда на 15-20% выше, чем вырубки. На данный момент леса занимают около 40% всей площади Беларуси”.

Последние новости

Официально

В СК “Олимпиец” завершился Первый открытый турнир по вольной борьбе “Защитник Отечества”

23 февраля 2025
Читать новость
Официально

С Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь!

23 февраля 2025
Читать новость
Общество

В Могилеве прошел торжественный концерт ко Дню защитника Отечества

23 февраля 2025
Читать новость
Общество

Праздник настоящих патриотов: в Могилеве чествуют защитников Отечества

23 февраля 2025
Читать новость
Спорт

Батутистки Бордиловская и Ершова вышли в финал этапа Кубка мира в Баку

23 февраля 2025
Читать новость
Спорт

Сборная Беларуси по пляжному футболу выиграла спарринг у команды ОАЭ

23 февраля 2025
Читать новость

Рекомендуем