Посидеть на гвоздях и побыть «головой на блюде»
Когда в семье подрастает ребенок, всегда возникает вопрос, куда с ним сходить, что интересного и занимательного показать. В Могилевском этнографическом музее открылась необычная выставка – «Музей интересной науки “Галилей”, главная цель которой показать, что наука может быть яркой и интересной. Здесь вы сможете окунуться в другое измерение и почувствовать себя научным гением, а еще весело и с пользой провести время с семьей.
Путешествие в мир интересных экспериментов и открытий начинает волновой маятник, который то собирает шары в стройную волну, то делает ее хаотичной, — взгляд от этой красоты практически невозможно отвести.
Экспонатов на выставке много, и каждый из них просто невозможно оставить без внимания. Все их можно и нужно трогать! Так, например, экспериментальным путём вы сможете узнать: на чем удобнее сидеть – на гвоздях или бильярдных шарах? В собственных руках проверить вес человеческих органов, а еще – примерить жилет, имитирующий беременность. Его не один мужчина не обходит стороной, чтобы на себе прочувствовать ощущения будущих мам.
В так называемом «уголке здоровья» можно узнать, сколько сахара в напитках, которые мы часто употребляем, задуматься – стоит ли увлекаться «газировками». А рядом в небольшой баночке ужасающе «красуется» количество смолы, которую «выпивает» курильщик в год, выкуривая пачку сигарет в день.
Специально для любителей фокусов и иллюзий – голова на блюде и ящик фокусника.
Музей начал свою работу 1 сентября 2015 года и с тех пор путешествует по разным городам. Создатели выставки – семья Герасимовых — живут в Брянске. На воплощения идеи в жизнь им понадобилось 2 года.
– Однажды мы попали в московский Экспериментариум. Эмоции от посещения музея остались незабываемые и у ребенка – ему тогда было 7 лет, и у меня, – рассказывает руководитель музея интересной науки «Галилей» Ирина Герасимова. – Вот тогда и возникла идея создать музей интересной науки в Брянске, чтобы и брянские дети могли на простых и увлекательных экспонатах понять, что и как устроено, поэкспериментировать и в жизни увидеть то, о чем нам рассказывают в школе.
Мы понимали, что все экспонаты эксклюзивные и требуют тщательной подготовки и расчетов. Благо у мужа есть высшее техническое образование. Какие-то экспонаты мы делали сами, что-то покупали, что-то заказывали у умельцев.
– Надеюсь, что каждый из посетителей музея интересной науки «Галилей» найдет для себя что-то интересное и увлекательное среди наших экспонатов. А созданный нами мир увлекательной науки, быть может, пробудит в ребенке интерес к науке и поможет вырастить вашего маленького гения, – обратилась к могилевчанам руководитель выставки.
Приходите за новыми впечатлениями и незабываемыми эмоциями! Шнуровка ботинок щипцами, игра тапочками на трубах, воздушная пушка, кинетический песок и возможность на миг стать повелителем электрических молний заставят улыбаться даже самые хмурые лица.
Выставка проходит в музее этнографии до 1 декабря по адресу: ул. Первомайская, д. 8. Работает ежедневно, кроме среды и четверга с 9.30 до 17.30.
Анастасия Комкова, фото автора