Охранники в торговых центрах теперь смогут досматривать вещи посетителей

Полномочия сотрудников ведомственной охраны, которые работают в торговых центрах, физкультурно-спортивных и культурных объектах расширены Указом №97, который Президент Беларуси подписал 6 марта.
Как сообщает пресс-служба белорусского лидера, новые нормы позволят усовершенствовать охранную деятельность в стране и повысить эффективность мер по обеспечению общественного порядка и безопасности в местах массового пребывания граждан на культурных и спортивных локациях. Уточняется, что Указом №97 установлен перечень объектов, которые должны быть оборудованы ручными системами тревожной сигнализации с выводом сигнала на пульт Департамента охраны МВД.
В него, наряду с аэропортами, автобусными и железнодорожными вокзалами, вошли учебные заведения, торговые центры, рынки, аквапарки, многофункциональные здания, спортивно-зрелищные сооружения, объекты культурной инфраструктуры, учреждения здравоохранения и учреждения социального обслуживания с количеством посадочных и койко-мест от 300 и более, а также другие важные объекты.