Темы

Новая учебно-экспериментальная лаборатория открылась в БРУ

Новая учебно-экспериментальная лаборатория открылась в БРУ

В 7-м корпусе Белорусско-Российского университета состоялось открытие учебно-экспериментальной лаборатории «Аддитивные технологии в производстве». Создание современной лаборатории связано с открытием новой специальности «Производство изделий на основе трехмерных технологий».

Как отметил заведующий кафедрой «Технология металлов» Дмитрий Якубович, лаборатория оснащена комплектом оборудования для получения полимерных изделий методами аддитивных технологий и исследования их механических свойств. А именно: двумя 3D принтерами VSHAPER 3D и Formlabs Form 3, 3D сканером MeditT310, измерителем коэффициента трения COF-01, прибором для измерения твердости по Шору TBP-DM, маятниковым копром с компьютерным управлением XJ-50Z, испытательной машиной Kason WDW-1.

По отдельности некоторые приборы представлены в других вузах нашей страны, а вот их полный набор – исключительно в Белорусско-Российском университете.

 

– Появление лаборатории – это результат участия БРУ в проекте Союзного государства «Развитие образовательной и научной деятельности Белорусско-Российского университета на базе инновационных технологий», – рассказал Дмитрий Свирепа, декан машиностроительного факультета БРУ.

К слову, в холле учебного заведения в этот день проходила выставка «Наука вчера и сегодня». Все желающие смогли познакомиться с достижениями различных вузов Могилева, погрузиться в увлекательный мир науки. В выставке также приняли участие представители ведущих IT-компаний и школ: Artezio, Streamline, Айтиландия, Itchart.

Презентация учебно-экспериментальной лаборатории и масштабная выставка стали частью программы VII Могилевского фестиваля науки. Разноплановые мероприятия включены в трехдневную программу фестиваля: олимпиады, творческие конкурсы, выставки, мастер-классы, лекции, круглые столы и семинары.

Последние новости

Культура

Во Дворце культуры области с аншлагом прошел концерт юной белорусской певицы Ангелины Волковой

26 апреля 2025
Читать новость
Культура

Юбилейный концерт Могилевского городского духового оркестра

26 апреля 2025
Читать новость
Культура

Киномероприятия ко Дню чернобыльской трагедии

26 апреля 2025
Читать новость
Новости компаний

Во дворе домов №5 и 7 по ул. Кутепова открылась новая детская площадка!

26 апреля 2025
Читать новость
Общество

История одного чемодана…

26 апреля 2025
Читать новость
Новости компаний

График работы общественного транспорта на Радуницу в Могилеве

26 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем