Темы

Наш чистый и безопасный город

Наш чистый и безопасный город

Сегодня республиканское унитарное предприятие «Белтелеком» — ведущий поставщик телефонной связи, интернета и телевидения в дома белорусов. Однако, помимо этих услуг, предприятие, шагая в ногу со временем и часто опережая его, предоставляет и ряд других — актуальных и значимых.

Поговорили с начальником Могилевского узла электросвязи Иваном Шиленковым о развивающейся и охватывающей все большие пространства услуге «Видеоконтроль», которая создана для безопасности и чистоты городов.

— По итогам республиканского смотра санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов Республики Беларусь за 2023 год Могилев признан самым благоустроенным городом Беларуси. Наша компания совместно c Могилевским городским исполнительным комитетом разработала и внедрила систему видеонаблюдения из 350 камер, которая позволяет в режиме реального времени контролировать чистоту на улицах и обеспечивать безопасность граждан. Камеры охватывают ключевые зоны города: центральные улицы, дворовые территории и детские площадки. Подобное сотрудничество дает возможность использовать современные технологии для улучшения качества жизни в нашем городе и повышения эффективности работы коммунальных служб, — рассказал руководитель Могилевского узла электросвязи.

Программа состоит из проектов «Чистый двор», «Безопасный двор» и «Чистый город» — они были запущены в 2023 году и стали важным шагом на пути к улучшению качества жизни в нашем городе.

Так, проект «Чистый город» включает установку более 150 видеокамер по всему Могилеву, что позволяет в режиме реального времени контролировать чистоту на улицах и отслеживать работу специальной техники, отвечающей за уборку. Благодаря «Чистому городу» можно оперативно реагировать на возникшие проблемы и оптимизировать процессы.

Название проекта «Безопасный двор» говорит само за себя — он направлен на установку камер во дворах и на детских площадках. Это не только повышает уровень безопасности для жителей, но и помогает предотвратить незаконные действия.

В рамках проекта «Чистый двор» в Могилеве функционируют более 100 камер, которые контролируют состояние придворовых территорий и помогают выявлять нарушения в обращении с бытовыми отходами.

— Все эти инициативы интегрируют услугу «Видеоконтроль» от Белтелеком. Она позволяет собирать необходимые данные и принимать обоснованные решения по улучшению благоустройства города. Мы уверены, что такие технологии способны значительно повысить эффективность работы коммунальных служб, а самое главное — улучшить качество жизни граждан, — подчеркнул Иван Шиленков. — Пользуясь случаем, хочу поздравить наших горожан с наступающим Новым 2025 годом! Желаю всем крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, оптимизма, мирного неба и успехов во всех начинаниях и свершениях!

Елена ДОЛОВА, фото автора

Последние новости

Важные

Компания А1 расширила покрытие своей 4G-сети по всей Беларуси

25 апреля 2025
Читать новость
Общество

Онлайн круглый стол «Мы памятью своей сильны»

25 апреля 2025
Читать новость
Общество

Национальный конкурс «Предприниматель года»

25 апреля 2025
Читать новость
Безопасность

Слово специалистам. Отвечает участковый инспектор

25 апреля 2025
Читать новость
Лучшее - наше!

Качественный профиль белорусского производства

25 апреля 2025
Читать новость
Новости компаний

Профессионалы. Формула успеха семьи Лапиных

25 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем