На Могилевском автозаводе собран самосвал для эксплуатации на шахте Курской магнитной аномалии
Собранный на Могилевском автозаводе (филиале БелАЗа) новый шахтный самосвал МоАЗ-65010 в скором времени будет пущен в эксплуатацию на комбинате КМАруда (г. Губкин, Российская Федерация).
Напомним, к созданию этой машины специалисты научно-технического центра БелАЗа, в состав которого входят и конструкторы Могилевского автозавода, приступили по заказу КМАруда в октябре 2015 года. Основное требование, которое необходимо было учесть, — оптимальные размеры «подземника» для эксплуатации в шахте и спуска по стволу. В конце прошлого года подземный самосвал, грузоподъемностью 15 тонн, был собран. В шахту машину спускают в разобранном состоянии через грузовой ствол путем подвеса к кабине клети. Для последующей сборки таких крупных узлов, как полурамы и кузов, не требуется сварочные работы в подземных условиях.
Недавно самосвал начали спускать под землю на проходнический участок, прокладывающий горные выработки новой шахты КМА-руда. В течение месяца, сообщили на МоАЗе, специалисты завода будут контролировать работу самосвала на этом участке.
«ВМ»