Мы – граждане Беларуси!

Патриотическое воспитание
Большую роль в деле воспитания молодого поколения играют люди, любящие Родину и ощущающие духовное и кровное родство с далекими предками, отстоявшими честь, свободу и независимость Беларуси. Такого мнения придерживается Людмила Здорикова – директор средней школы № 24, носящей имя военного журналиста Константина Симонова и распахнувшей двери для сотен юных могилевчан в сентябре 2024 года.
Очень важно, чтобы дети, подростки, молодые люди гордились тем, что они наследники, внуки, правнуки победителей, а слова «Родина», «Отечество», «патриот», «честь», «долг» были наполнены для них самыми глубокими и непререкаемыми смыслами.
Важно, чтобы они осознавали, что нас всех объединяет общее прошлое, а наша сила – в единстве, традициях, патриотизме, уважении к человеческим ценностям, готовности отдавать свои силы, знания и талант во имя дальнейшего развития Отечества, – отмечает Людмила Здорикова.
В учебном заведении это понимают и в деле воспитания гражданина уделяют внимание каждой детали. Так, все лето перед открытием школы педагоги трудились над созданием концепции оформления учебного заведения. Чтобы оно было не только эстетично, но и несло смысловую нагрузку. За основу взяли тематику гражданско-патриотического воспитания. Как результат – на этажах появились и продолжают появляться мотивы, связанные с историей и развитием Могилева и Беларуси.
Поддержали и инициативу Могилевского военкомата создать на базе учебного заведения профессиональный класс гражданско-патриотической направленности. Сегодня в нем учатся 12 ребят, которые уже определились со своим будущим: многие из них ориентированы на поступление в высшие учебные заведения силовых структур Республики Беларусь. Если у ребят после окончания школы будут соответствующие отметки и средний балл аттестата, то они вне конкурса поступят в достаточно большой перечень учреждений образования Беларуси.
Это достаточно серьезный стимул, чтобы ответственно относиться к учебе, и сильная мотивация для достижения высоких результатов, – говорит Людмила Здорикова.
Основные занятия с ребятами проводит руководитель по военно-патриотическому воспитанию, однако и в целом школьная жизнь насыщена разными событиями. Так, на базе Могилевского сборного пункта для ребят проводятся теоретические и практические занятия. Школьники уже побывали на экскурсии в Минске, посетили Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь, Музей современной белорусской государственности.
Незабываемым этапом в жизни десятиклассников стало посвящение в учащиеся гражданско-патриотического класса – ребята в торжественной обстановке дали клятву любить Родину и посвятить жизнь служению Отечеству. После этого каждому из них вручили нашивки с фамилией и именем, шевроны отличия и удостоверения.
В следующем учебном году работу в направлении развития профессиональных классов планируют продолжить и еще больше расширить. Для сохранения преемственности поколений в школе рассматривают вариант организации предпрофильного класса гражданско-патриотической направленности на восьмой параллели.
Михаил Мосиевский и Артем Тананайко дружат с пятого класса и вместе принимали решение учиться в классе гражданско-патриотической направленности в новой школе. Сейчас они десятиклассники и оба в дальнейшем планируют поступать в учреждения силовых структур. Не так давно они вернулись со слета патриотических классов Могилевской области, проходившего в Белыничах, и с воодушевлением рассказывают о нем.
Патриотизм – это многогранное понятие, оно проявляется в преданности своей стране, государству, в сохранении исторической памяти и культурного наследия. Патриотизм должен подтверждаться не только на словах, но и в делах: важно приносить пользу городу, стране, – считает Михаил.
Согласен с ним и Артем. При поступлении в школу юноша пришел на первое собрание сразу в форме и в берете, так как посещал военно-патриотический клуб. Артем планирует поступать в институт МВД.
В классе гражданско-патриотической направленности учатся и две девушки – Ангелина Шитикова и Валерия Живица. Они рассказывают, что им с детства нравилось все, что связано с военным делом.
Ко Дню Конституции стартовала республиканская акция «Мы – граждане Беларуси!». Главные ее участники – 14-летние юноши и девушки, которым пришла пора получать первый главный документ. В торжественной обстановке паспорт гражданина Беларуси получит и восьмиклассница Мария Клименкова:
Меня ожидает волнующее событие. Я получу паспорт и стану полноправным гражданином. Сейчас я состою в пионерской организации и уже подала заявление на вступление в БРСМ, чтобы стать участником всех гражданско-политических инициатив нашей молодежи.
Елена ДОЛОВА