Темы

Праздник уходящего детства

Праздник уходящего детства

Ребята в строгих костюмах и галстуках, девчонки – в коротких школьных платьицах. В этот день, как и 11 лет назад, они все вместе выстроились на линейке, но не для того, чтобы впервые переступить порог школы, а чтобы сказать спасибо учителям, попрощаться со школой и детством и сделать шаг к новым открытиям и новой, уже взрослой жизни. В понедельник в 10 утра во всем Могилеве прозвучал последний школьный звонок.

Zvonok_1В актовом зале средней школы №40 не пройти! Здесь учителя, которые 11 лет были рядом с ребятами, родные и близкие выпускников, девятиклассники (для некоторых из них этот звонок тоже стал последним) и первоклашки, принимающие эстафету от своих старших товарищей. Больше всех волнуются, конечно, сами выпускники. Под аплодисменты всей школы 11 «А», возглавляемый любимой учительницей Аллой Ивановной Красиковой, входил в нарядно украшенный зал.

Все, как одиннадцать лет назад, вот только лица повзрослевшие. У юношей и девушек праздник, но сегодня он немного грустный. Звенит последний звонок. Вместе с ним выпускники расстаются со школьными учебниками и тетрадками, уроками и переменками. Теперь их ждет взрослая жизнь, от которой их отделяют только выпускные экзамены. Последний звонок – трогательный и многогранный праздник по своему содержанию. Это конец и начало, это окрыляющая радость и легкая печаль.

Zvonok_6

«Будучи школьницей, я, как, наверное, и вы, ждала летних каникул, когда можно будет отдохнуть. Однако это лето для 11-классников обещает быть очень напряженным: выпускные экзамены, централизованное тестирование, выбор дальнейшей профессии. Я желаю, чтобы у вас все получилось, чтобы вы были счастливыми людьми и достойными гражданами нашей страны, – обратилась к школьникам начальник управления образования, спорта и туризма Могилевского горисполкома Ирина Новикова. – А педагогов, моих уважаемых коллег, я хочу поблагодарить за работу. Не секрет, что 40-я школа – одна из лучших в городе и области, о чем свидетельствуют многочисленные награды всех уровней. Однако такой она стала благодаря вам. Желаю, чтобы вы были здоровы, всегда были полны творческих идей и дарили счастье знаний своим ученикам».

Zvonok_8

Директор средней школы №40 Галина Боричевская вспомнила, как сегодняшние выпускники совсем недавно – кто-то 9, а кто-то 11 лет назад, впервые переступили порог школы. «В вашей жизни еще все впереди: будут радости, огорчения, встречи, расставания – будет все, а вот школьный звонок не прозвенит больше никогда, – заметила она. – Спасибо вам, ребята, за то, что учились и не подводили, учителям – за то, что дарили свои знания, любовь и терпения, родителям – что понимали и вместе с нами вырастили таких красивых девушек и юношей». Галина Адамовна напомнила всем выпускникам, что в стенах школы их всегда ждут и рады видеть.

Школьные годы мчатся не только для школьников, но и для самих учителей. Они порой сердились за  несделанные домашние задания, сорванные уроки и списанные  контрольные. А сегодня в последние школьные дни своих выпускников от всей души желают им счастливого жизненного пути. Выпускники тоже не скупились на слова благодарности, цветы и улыбки своим учителям. И конечно же, устроили напоследок настоящий концерт! Чтобы последняя в их школьной жизни линейка прошла идеально, много репетировали после уроков. Но эмоции зашкаливали, движения забывались, а голос предательски дрожал. Ребята то и дело передавали друг другу микрофон – они были не в силах произносить заученные и много раз отрепетированные фразы. За долгие годы совместной учебы они стали друг другу не просто соседями по парте, а настоящими друзьями.

Zvonok_12

Под звуки последнего звонка, который дали выпускник 11 класса Владислав Медведев и ученица 1 «Е» класса Екатерина Королева, выпускники отправились в классы, чтобы в последний раз посидеть за своей партой и еще раз вспомнить, как все начиналось. Весь этот день они провели вместе, чтобы запомнить его навсегда.

«Хочется и плакать, и смеяться одновременно. Не хочется расставаться с одноклассниками, с друзьями, но я думаю, что мы вступаем в новую жизнь – не нужно отчаиваться, нужно улыбаться», – рассуждала 11-классница Виктория.

«Честно говоря, и мне не хочется уходить из школы, – признался е одноклассник Дмитрий. – Если бы не экзамены, то с удовольствием остался бы на второй год. Весело было!»

Теперь они лицом к лицу со своим будущим, с долгой, увлекательной, нелегкой дорогой в большом мире, в который они смело вступают сегодня.

Екатерина Льдова, фото автора

Последние новости

Культура

Во Дворце культуры области с аншлагом прошел концерт юной белорусской певицы Ангелины Волковой

26 апреля 2025
Читать новость
Культура

Юбилейный концерт Могилевского городского духового оркестра

26 апреля 2025
Читать новость
Культура

Киномероприятия ко Дню чернобыльской трагедии

26 апреля 2025
Читать новость
Новости компаний

Во дворе домов №5 и 7 по ул. Кутепова открылась новая детская площадка!

26 апреля 2025
Читать новость
Общество

История одного чемодана…

26 апреля 2025
Читать новость
Новости компаний

График работы общественного транспорта на Радуницу в Могилеве

26 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем