Темы

Могилевским школьникам рассказали о геноциде белорусского народа

Могилевским школьникам рассказали о геноциде белорусского народа

На Почетном Посту Памяти павших за Отечество в рамках областной акции «Преступление без срока давности» прошло мероприятие, во время которого школьникам рассказали о геноциде белорусского народа.

С ребятами воспоминаниями о годах военного лихолетья поделилась одна из немногих оставшихся в живых свидетелей Великой Отечественной войны — председатель Могилевской областной ассоциации малолетних узников фашистской неволи Галина Рыбцова.

Помощник прокурора г. Могилева Дмитрий Прошко рассказал о том, что такое геноцид белорусского народа, и для чего Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

— Расследование в рамках уголовного дела позволит установить конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в концлагерях и гетто, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство, — сказал помощник прокурора. – Те, кто виновны в геноциде и живут сегодня, должны понести заслуженное наказание. Но и имена умерших военных преступников должны быть преданы огласке.

Заместитель главы администрации Ленинского района Могилева Евгений Дуплевский подчеркнул, что ребята должны знать и помнить истинную историю свой страны, быть ее патриотами.

— Патриотизм – это не только готовность в любую минуту защитить свою Родину. Он начинается с малого – с хороших дел, со стремления учиться и получать знания, чтобы стать хорошим специалистом и приносить пользу своей стране, — сказал Евгений Дуплевский.

После мероприятия для ребят организовали экскурсию по Музею истории Могилева.

Сергей Карпеков

Фото автора

Последние новости

Общество

Советские монеты для создания и установки всенародного памятного знака

7 апреля 2025
Читать новость
Новости компаний

Троллейбусный парк участвует в уборке снега

7 апреля 2025
Читать новость
Общество

Охранники в торговых центрах теперь смогут досматривать вещи посетителей

7 апреля 2025
Читать новость
Здоровье

Как оформить рецепт на лекарства без посещения врача?

7 апреля 2025
Читать новость
Происшествия

Прокуратура: с начала года в Могилеве произошло 45 пожаров  

7 апреля 2025
Читать новость
Здоровье

С каждым годом материально-техническая база учреждений здравоохранения города укрепляется

7 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем