Темы

Могилев-Астрахань: союз больших перспектив

Могилев-Астрахань: союз больших перспектив

Для дружбы и партнерства расстояние не является преградой. В День единения народов Беларуси и России город Астрахань организовал круглый стол в онлайн-формате со своими городами-побратимами. К диалогу подключился Могилевский горисполком, представители Витебска и Первомайского района Минска.

Меморандум об установлении побратимских отношений, а также План мероприятий по развитию сотрудничества на 2023-2025 годы между Могилевом и Астраханью были подписаны в начале 2023 года. Уже в апреле состоялась рабочая онлайн-встреча вице-мэров по вопросам сотрудничества в области культуры, образования, туризма, а библиотекари приняли участие в телемосте Могилев-Астрахань по формированию гражданско-патриотической позиции детей и молодежи, в творческой мастерской «Новое время – новый формат!»

В июне делегация города Могилева, в состав которой вошли представители молодежного Совета организаций, Молодежного парламента, приняла участие в молодежном форуме «Диалог. Сотрудничество. Успех», который прошел в Астрахани. Российские побратимы, в свою очередь, разделили с могилевчанами День города и День Независимости Республики Беларусь.

В День единения народов Беларуси и России побратимы снова вышли на связь, ведь за время сотрудничества, как отметил глава Астрахани Олег Полумордвинов, между нашими городами выстроились тесные рабочие и теплые дружеские отношения.

– У Могилева и Астрахани много точек соприкосновения в сферах строительства, логистики, продовольствия, культуры, образования, молодежной политики, – считает председатель Могилевского горисполкома Александр Студнев. – Поэтому подписанное соглашение о побратимских отношениях и договоренности в рамках дорожной карты будут долгими и плодотворными.

Стороны обсудили проведение в Астрахани ярмарки, на которой будет представлена продукция могилевских предприятий.
– Мы думаем, что это будет не ярмарка, а целый фестиваль, ведь астраханцы знают о высоком качестве белорусской продукции, – подчеркнул Олег Полумордвинов.

Также в ходе видеоконференции, в которой приняли участие представители структурных подразделений администраций обоих городов, участники обсудили проведение онлайн-семинаров и круглых столов, обмен гастролями творческих коллективов, участие в пленэрах.

А на праздничном концерте, посвященном Дню единения народов Беларуси и России, в Могилеве выступит Астраханский губернаторский ансамбль песни и танца, что станет еще одним подтверждением дружбы и развития отношений между нашими регионами.

Екатерина ЛЬДОВА
Фото Влада ЖИГАДЛО

Последние новости

Новости компаний

Суд взыскал задолженность за администрирование аккаунта в Instagram

24 апреля 2025
Читать новость
Безопасность

Неделя нулевого травматизма

24 апреля 2025
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 25 апреля для всех знаков зодиака

24 апреля 2025
Читать новость
Общество

Программа праздничных мероприятий на 1 Мая

24 апреля 2025
Читать новость
Культура

В самое сердце: успешный показ водевиля на гастролях в Брянске!

24 апреля 2025
Читать новость
Общество

Актив Союза молодежи города Могилева: #ЗаДело С НАМИ

24 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем