Темы

Компьтерный томограф — новые возможности

Компьтерный томограф — новые возможности

На протяжении сорока лет в отделении проводился только текущий ремонт, требовала обновления и материально-техническая база. И вот к празднику города завершились ремонтные работы, стоимость которых составила более 3,5 млрд рублей, за счет республиканского бюджета закуплено современное оборудование на сумму более 1 млн. евро.

01072015_tomograf_001

Знаковым для лечебного учреждения стало появление нового компьютерного томографа и сопутствующих аппаратов-спутников, позволяющих производить максимально точную диагностику, выявлять болезни на самых ранних стадиях и тем самым спасать человеческие жизни и сохранять здоровье. Возможности томографа позволяют, к примеру, выявлять почти весь спектр кардиологических заболеваний, заболеваний центральной нервной системы, легких, позвоночника, головного мозга и многое другое.

01072015_tomograf_003

Заведующий отделением Алексей Бобков показал журналистам, как работает новый томограф на наглядном примере: «При обычном рентгеновском исследовании головной мозг не визуализируется. При рентгеновской компьютерной томографии мы можем увидеть само вещество головного мозга, его сосуды, в данном конкретном случае — внутримозговое кровоизлияние и его причину, аневризму. По сравнению с УЗИ информативность рентгена гораздо выше». Правда, присутствует лучевая нагрузка, а поэтому просто по желанию провести исследование на оборудовании не получится, нужно направление врача. На протяжении недели оборудование будет работать в тестовом режиме, после чего планируется его работа в две смены.

01072015_tomograf_004

На сегодняшний день аналогичное оборудование имеется в областных детской и взрослой больницах, онкодиспансере и диагностическом центре. Появление современного компьютерного томографа и Могилевской больнице № 1 поможет более равномерно распределить поток пациентов, а также избежать транспортировки тяжелых больных, нуждающихся в срочном исследовании, в другие лечебные учреждения города, что сопровождается дополнительными расходами.

Напомним, что рентгеновское отделение — это уже не первый подарок Лавсановской больнице к празднику города.

01072015_tomograf_005

«Мы не может отремонтировать здесь всё и сразу, — отметил председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев на открытии отделения. — Поэтому работаем поэтапно. Сначала обновили родильное отделение, затем оборудовали отделение гемодиализа, теперь открываем рентгеновское отделение. Врачи смогут более оперативно и точно ставить диагнозы, а значит — спасать здоровье, жизни людей. Работа по обновлению больницы будет продолжена. Дальнейший ее фронт определит главврач».

После торжественной церемонии перерезания красной ленточки руководство больницы пригласило гостей, среди которых и представители заказчика, УКСа горисполкома, и строительной организации, ООО «Строитель», своими глазами посмотреть на обновленное и реконструированное отделение. Современный ремонт, новейшее оборудование, приветливый медперсонал, безусловно, будут создавать отличное настроение для пациентов, проходящих здесь обследование.

Мария Гришаева, фото Валерия Савченко

Последние новости

Новости компаний

Профессионалы. Формула успеха семьи Лапиных

25 апреля 2025
Читать новость
Общество

Вас выслушают – «прямые телефонные линии» 26 апреля

25 апреля 2025
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 26 апреля для всех знаков зодиака

25 апреля 2025
Читать новость
Культура

Гастроли Заслуженного коллектива Республики Беларусь «Могилевский областной драматический театр»

25 апреля 2025
Читать новость
Новости компаний

Могилевская областная организационная структура РГОО «Белорусское общество «Знание» провело обучение

25 апреля 2025
Читать новость
Официально

Дорогие жители Могилевской области!

25 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем