Темы

Капремонт детской поликлиники №1: с заботой о здоровье юных могилевчан

Капремонт детской поликлиники №1: с заботой о здоровье юных могилевчан

В Могилеве завершается ремонт детской поликлиники №1, которая переезжает на улицу Езерскую. «Новоселье» ожидается в конце апреля. Какой будет новая поликлиника — в нашем материале.

Детскую поликлинику №1, которая с 1966 года размещается на первом этаже жилого дома по проспекту Мира, 12, знают многие. Однако не только благодаря профессионализму врачей, но и из-за стесненных условий и отсутствия некоторых нужных специалистов. И когда у «взрослой» поликлиники №3 появилось новое современное здание в микрорайоне Казимировка, было принято решение «переселить» 1-ю детскую в освободившееся здание на ул. Езерской. И буквально на глазах, за полгода в поликлинику вдохнули новую жизнь.

 

Здание остро нуждалось в «лечении». Построенное в 70-х годах прошлого века, оно еще не знало такой масштабной реконструкции. Как сообщил инженер Могилевского областного управления капитальным строительством Денис Жилинский, ремонт, который начался в сентябре 2021 года, затронул несущие конструкции и фасады, кровлю, завершаются и внутренние отделочные работы.

– Был произведен полный демонтаж всех перегородок, конструкций полов, потолков, после чего существующее здание было полностью перепланировано в современную поликлинику. В период активных ремонтных работ на объекте работало более 100 человек. При планировке учтено множество нюансов: предусмотрено эффективное использование площадей, соблюдена логистика при маршрутизации пациентов, – прокомментировал он. – Здание спроектировано с учетом максимального использования естественного освещения и современных архитектурных решений.

Сегодня строители совместно с работниками поликлиники и РДТУП «Медтехника» занимаются установкой мебели и медицинского оборудования. А снаружи — завершается отделка фасадов и благоустройство прилегающей территории.

— Повышение качества и доступности медицинской помощи зависит от внедрения в лечебный процесс современных медицинских технологий и создания комфортной, доступной среды для пациентов, — отметила главный врач детской поликлиники №1 Алеся Будькова. — Благодаря целому комплексу мероприятий наша поликлиника получит современное просторное здание, что позволит в разы увеличить количество специалистов. Кроме того, кабинеты будут оснащены новейшим медицинским оборудованием. Будет и свое центральное стерилизационное отделение. Закуплены рентгеновский аппарат и аппараты УЗИ, биохимический и гематологический анализаторы, физиооборудование. Появятся две современные установки — рабочие места офтальмолога и отоларинголога. Такие в Могилеве есть только в поликлинике №3.

Отдельное внимание уделено безбарьерной среде. Кроме того, проектом предусмотрено два лифта.

Планируется, что, переселившись, медучреждение будет обслуживать детей центральной части города, а также нескольких близлежащих микрорайонов.

Екатерина ЛЬДОВА
Фото автора

Последние новости

Общество

Житель Могилева пытался незаконно вывезти из Беларуси 3,5 тонны металлолома

24 апреля 2025
Читать новость
Новости компаний

Суд взыскал задолженность за администрирование аккаунта в Instagram

24 апреля 2025
Читать новость
Безопасность

Неделя нулевого травматизма

24 апреля 2025
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 25 апреля для всех знаков зодиака

24 апреля 2025
Читать новость
Общество

Программа праздничных мероприятий на 1 Мая

24 апреля 2025
Читать новость
Культура

В самое сердце: успешный показ водевиля на гастролях в Брянске!

24 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем