К 80-летию Великой Победы. Помнит сердце, не забудет никогда…

Проходят годы, сменяются поколения, но неизменным остается уважение к тем, кто, жертвуя своими жизнями, вставал на защиту Родины.
В 1945 году, когда весь советский народ праздновал Победу в Великой Отечественной
войне, Павлу Ефимовичу Козлову был всего 21 год. От малой родины в тот день его отделяло больше тысячи километров, и все еще болью отдавали ранения, полученные на фронтах. А где-то далеко в родной деревне каждый день молилась за него мать. Тот день — 9 мая — так и остался для ветерана главным в жизни.
Пройдя через радости и потери, сегодня он все так же бережно легким прикосновением проводит рукой по наградам, украшающим грудь. Эти награды как путеводитель по жизни Павла Ефимовича.
Обещание матери
Он родился в Дрибинском районе, в деревне с поэтическим названием Миловье. В семье детей было четверо: трое братьев и младшая сестра. Родители — сельские труженики, которые всю жизнь работали на земле. Беда в дом пришла, когда Павлу было 12 лет, — умер отец. Как старший в семье мужчина, едва закончив 5 классов, он взял на себя роль кормильца. Отдыхать было некогда: учеба в школе и работа были и обязанностями, и увлечениями юноши. Когда подрос, решил получить образование и пошел учиться на сапожника. Поступил в училище ремесленников в Могилеве… А через год началась война.
Призвали его практически сразу. Мать, сдерживая слезы, бережно вложила в руки сына иконку, которую Павел пронес возле самого сердца через всю войну. Уже спустя много лет он расскажет своим детям, что эта иконка, возможно, и сберегла его от смерти. В шаге от нее ветеран был не единожды, но всегда верил в силу материнского оберега и помнил свое обещание — вернуться домой живым.
Четыре ранения
На груди отца хорошо виден шрам от ранения — под кожей осталась запекшаяся кровь, — говорит сын Павла Ефимовича Александр. — Осколки войны остались вместе с отцом на всю жизнь. Беспокоили, но он никогда не жаловался. Считал, что ему повезло вернуться живым.
Помимо шрама на груди, остались следы от ранений в голову, ногу и руку. Несколько раз боец попадал в госпиталь, но лечение всегда заканчивалось тем, что Павел Ефимович снова и снова рвался на фронт. Так делали многие, потому что понимали: только общими усилиями, сражаясь плечом к плечу, можно победить врага.
Боевое крещение Павел Ефимович получил в битвах под Москвой. Именно сюда его отправили после прохождения курса молодого бойца. Волею судьбы служить ему выпало связистом. Задача, от выполнения которой зависело многое, в том числе порой и жизни сослуживцев, — всегда и везде обеспечивать связь.
Считай, всю войну отец прошел с катушкой кабеля на плече. В грязи, в снегу, под вражеским огнем в любом месте он должен был сделать так, чтобы связь между соединениями работала бесперебойно. Рассказывал отец, как нужно было тянуть линии через минное поле. Поэтому, будучи командиром отделения связи, приходилось порой быть ему и сапером, — хранит воспоминания отца его сын.
Едва не погиб молодой боец при форсировании реки Одер. Выполняя задачу, попали под огонь противника. Когда переправу разбили, Павел смог уцепиться за доску. Несколько часов в холодной воде, сопротивляясь течению, он пытался выбраться на берег. И ему все же удалось спастись благодаря какой-то неведомой силе.
Павел Козлов воевал в Украине, Австрии, Венгрии, а новость о безоговорочной Победе над фашистской Германией встретил в Чехословакии. Сегодня этой страны нет на карте, а тогда, по его воспоминаниям, народ приветствовал бойцов Красной армии цветами и благодарностью, да и помогали солдатам, если было нужно.
За свой боевой путь ветеран не единожды был отмечен наградами. Его грудь украшают орден Отечественной войны II степени, медали «За взятие Вены», «За освобождение Праги», «За Победу над Германией».
Есть у него и медаль «Ветеран труда», 19 юбилейных медалей, — рассказывает Александр Козлов про награды отца. — В мирное время, когда работал в Могилеве, четыре раза становился победителем соцсоревнований.
Долгая дорога домой
В 45-м война для Павла Ефимовича не закончилась. Вернуться домой он смог только через четыре года. По воспоминаниям его детей, это время их отец служил на Львовщине, где принимал участие в борьбе с националистическими отрядами, действующими на Украине. А в родной деревне его ждала мать. Из ее писем он узнал, что его большой семьи уже нет. Умер один из братьев, во время оккупации погибла и единственная сестра.
Девочка вместе с бабушкой шли домой. По дороге встретили немцев. Один из них по какой-то причине выстрелил в женщину, она упала и уже больше не поднялась. А вскоре умерла и девочка. Тогда говорили, что причиной стал сильный испуг от увиденного, — рассказывает сын Павла Ефимовича.
Фронтовик обещание сдержал: вернулся домой живым. В 1949 году в родной деревне встретил и свою Веру. Девушка с твердым характером ему понравилась сразу, и так же по-боевому, не теряя времени на раздумья, через несколько дней они уже сыграли свадьбу.
Прожив долгую совместную жизнь, воспитали четверых детей. Сейчас все они заботятся об отце и постоянно находятся рядом.
Исполнение детского желания
Вернувшись на малую родину, Павел Козлов брался за любую работу: был конюхом, работал бригадиром, не забывал и про домашнее хозяйство. В трудах на земле обязательно уделял время совместному отдыху с детьми. В их памяти останутся походы на рыбалку, в лес за грибами и ягодами, и умение отца разрешать спорные ситуации.
Как и все дети, мы могли напроказничать, что-то сотворить. Мать была более строгой, могла и наказать. А отец был мягким, но справедливым. Никогда никого не обижал. Поговорит по-мужски с нами. Понял? Понял. И не оправдать это доверие уже было как-то стыдно, — отзываются дети об отце.
В 1970-е годы уже своей большой семьей Козловы переехали в Могилев. Павел Ефимович вспомнил свои давние навыки и всем другим занятиям предпочел то, что выбрал еще в юношестве. И проработал сапожником в «Рембыткомбинате» до самой пенсии.
А выйдя на заслуженный отдых, он быстро нашел себе дело по душе.
Много времени папа проводил на даче, там у него была своя пасека, премудростям пчеловодства он и нас учил. А как с внуками возился! Причем обязательно учил мальчиков всему, что сам умел. Трудолюбие и умение работать были главными качествами, которым он учил и сыновей, и внуков, — поделилась одна из дочерей Павла Ефимовича Мария. — А еще он установил в семье традицию — каждое 8 марта всей большой семьей собираться у него дома. И всем девочкам, большим и маленьким, обязательно дарил подарки.
У ветерана большая семья, которая гордится отцом и дедом: четверо детей, восемь внуков, одиннадцать правнуков и одна праправнучка.
В начале января Павлу Ефимовичу Козлову исполнился 101 год. И в этой большой жизни самым главным праздником для него остался День Победы. Даже когда в 60-е годы празднование не было масштабным, в трудовых коллективах, в деревне вспоминали тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны. Ветеран не пропустил ни одного парада в Могилеве в честь годовщины Победы. А с тех пор как стало подводить здоровье, благодарность за мужество и героизм он принимает уже дома.
В памяти остались парад, который провела учащаяся молодежь прямо в его дворе, и песни военных лет, которые исполняли все вместе: и юные гости, и соседи. Не забывают ветерана и сейчас. Представители власти, общественных объединений, школьники поздравляют бывшего фронтовика с праздниками и неизменно повторяют: «Спасибо за Победу!»
Для отца нет более важного дня, чем 9 мая. Сколько помню, готовился к нему всегда заранее. Доставал парадный костюм, пересматривал награды. И все сам, никому не доверял. И повторял: «Никогда не забывайте, какой ценой достались свобода и независимость!» Хотя про войну он, как и многие, не любил говорить. Мне кажется, чтобы близкие люди, даже мысленно, не пережили того, что его глаза видели наяву, — делится мнением Александр Козлов.
Не знать, что такое война, и беречь мир, за который отдали свои жизни миллионы солдат, — главный наказ ветерана современным поколениям. Для него, свидетеля войны, даже строки из военных песен — больше чем слова. О событиях более чем 80-летней давности он помнит сердцем…
Елена МИНАКОВА
Фото из архива «ВМ»