Темы

«Эффективность и качество работы с обращениямиграждан — на контроле КГК»

«Эффективность и качество работы с обращениямиграждан — на контроле КГК»

Коллегия Комитета госконтроля Могилевской области рассмотрела результаты контроля за выполнением в регионе поручений Главы государства по дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения.

Местными органами власти во взаимодействии с иными заинтересованными государственными органами и организациями в целом принимаются меры по решению проблемных вопросов жизнедеятельности населения, осуществлению контроля за качеством предоставляемых населению жилищно-коммунальных услуг, возводимого жилья, обеспечению своевременности выплаты организациями заработной платы, улучшению торгового, медицинского обслуживания и др., совершенствованию работы с обращениями граждан и юридических лиц, деятельности службы «одно окно».

Вместе с тем отмечено, что в 2024 году в ходе контроля Комитетом выявлялись нарушения порядка осуществления административных процедур, ненадлежащее рассмотрение обращений и иные нарушения.

Основные нарекания жителей области в сфере ЖКХ связаны с некачественным и несвоевременным рассмотрением заявок и претензий граждан, недостаточной оперативностью по решению проблемных вопросов по ремонту и обслуживанию жилых домов, содержанию дворовых территорий, вывозу и обезвреживанию отходов, содержанию дорог и др.

В сфере земельных отношений нарекания граждан вызваны затягиванием сроков землеустроительных и иных работ при легализации ими самовольного строительства и занятия земельных участков, в сфере трудовых отношенийнесвоевременной оплатой труда,неправильным начислением заработной платы, нарушениями порядка ее выплаты; в сфере торговли – несоблюдением  организациями правил торговли и порядка ценообразования;в сфере медицинского облуживания – недостаточным качеством облуживания в учреждениях здравоохранения, в сельской местности -обеспечением лекарствами.

По результатам контрольных мероприятий и рассмотрения обращений Комитетом наложено штрафов на общую сумму 15649,05 рублей, 40 должностных лиц привлечены к административной ответственности, в отношении 6 — применены меры профилактического воздействия в форме предупреждения,
95 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 1 освобожден от должности, возбуждено 3 уголовных дела.

В целях профилактики правонарушений материалы коллегии направлены в Могилевский облисполком, горрайисполкомы, администрации районов в городах Могилеве и Бобруйске.».

Первый заместитель председателя Комитета государственного контроля Могилевской области О.Е.Стригун

Последние новости

Общество

Работает чат-бот «Вестника Могилева» для обратной связи

21 апреля 2025
Читать новость
Здоровье

Как будут работать учреждения здравоохранения в праздничные дни?

21 апреля 2025
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 22 апреля для всех знаков зодиака

21 апреля 2025
Читать новость
Безопасность

МЧС: информация об оперативной обстановке за сутки

21 апреля 2025
Читать новость
Безопасность

В Могилеве на улице Академика Павлова горел склад

21 апреля 2025
Читать новость
Новости компаний

В рамках акции «Вместе» могилевские эксперты провели профилактическую беседу со школьниками

21 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем