Темы

Единый урок памяти ко Дню народного единства пройдет в учреждениях образования Беларуси 15 сентября  

Единый урок памяти ко Дню народного единства пройдет в учреждениях образования Беларуси 15 сентября   

Единый урок памяти ко Дню народного единства пройдет в учреждениях образования Беларуси 15 сентября. Об этом сообщил заместитель министра образования Александр Кадлубай.

«Во всех учреждениях образования 15 сентября пройдет Единый урок памяти, посвященный Дню народного единства. Методические рекомендации по его проведению уже направлены в учреждения образования, в них расписана специфика проведения этого занятия в зависимости от возраста учащихся, чтобы было понимание у педагогов, как эту тему правильно раскрыть, какие исторические факты в какой последовательности изложить, как подвести обучающихся к важным вопросам, дать на них ответы. Благодаря этому мы сформируем у детей правильное понимание важности предстоящего праздника, важности его не только с точки зрения истории, но и современности. Мы прекрасно понимаем и детям должны донести, что если бы не эта ключевая дата — 17 сентября 1939 года, то сегодня не было бы суверенной Беларуси. Это дата справедливого воссоединения белорусского народа», — рассказал Александр Кадлубай.

Урок пройдет у всех учеников с 1-го по 11-й класс в единое время. Кроме того, на протяжении всей недели будут проходить праздничные мероприятия.

«Министерством образования в связи с планом воспитательной работы в учреждениях образования проводится тематическая неделя ко Дню народного единства, в рамках которой пройдут конкурсы сочинений, художественных работ, рисунков, состоятся тематические мероприятия спортивной направленности, фестивали, исследовательские конференции. В детских садах проводятся различные познавательные мероприятия, например викторины», — проинформировал замминистра.

Шестой школьный день накануне государственного праздника будет также полностью посвящен этой теме. «Воспитательная работа учреждений образования постоянно совершенствуется. Сегодня мы говорим об очень значимом празднике, это серьезная историческая веха, поэтому мы много внимания уделяем мероприятиям, которые должны пройти в канун этого государственного праздника», — заключил Александр Кадлубай.

БЕЛТА

Последние новости

Новости компаний

Красота всегда в моде. Могилев ежегодно расцветает

15 апреля 2025
Читать новость
Общество

«Рабочая тетрадь Первого» уже в продаже. Где ее можно купить

15 апреля 2025
Читать новость
Культура

Репертуарные спектакли. В дирекции «Славянского базара» рассказали о театральной программе фестиваля

15 апреля 2025
Читать новость
Общество

Прямая телефонная линия по вопросам предпринимательской деятельности

15 апреля 2025
Читать новость
Общество

Мужчина обвинял бывшую сожительницу в том, что она плохая мать, и… оказался прав

15 апреля 2025
Читать новость
Важные

В Беларуси создана госкомиссия по контролю за ходом вступительной кампании в 2025 году

15 апреля 2025
Читать новость