Будни соцработника Татьяны Бритун
«Возлюби ближнего, как самого себя», – эта мудрая христианская заповедь давно стала девизом всех социальных работников, ежедневно помогающим людям, которые в этом нуждаются.
Отмечать свой профессиональный праздник День соцработника в начале января – хорошая традиция у коллектива ЦСОН Ленинского района под руководством Елены Аргудяевой. В этот день лучшим работникам Центра соцобслуживания населения вручаются заслуженные награды, а в их адрес звучит много теплых слов и искренних пожеланий.
Для соцработника Татьяны Бритун – это обычный будничный день, который она посвящает своим подопечным. И если не успеет обойти тех, к кому обещала заглянуть, то будет трудиться и во время проведения торжественного мероприятия.
Пока мы с Татьяной Евгеньевной шли на улицу Бурденко, где живет пенсионерка Галина Мякшинова, она рассказала о себе, своей работе и людях, которым помогает.
Соцработник обслуживает 15 человек, живущих на Орловского, Якубовского, Космонавтов, пр. Мира, ул. Бурденко. С каждым она смогла найти общий язык. К кому-то достаточно приходить два раза в неделю, к другим – ежедневно. В числе подопечных Татьяны Евгеньевны люди в возрасте от 62 до 87 лет.
Пожилые могилевчане, которым помогает по хозяйству доброжелательная сестра милосердия, полюбили ее. Татьяна Бритун фактически стала для них членом семьи. По их просьбе она ходит в магазин за продуктами, в аптеку за лекарствами, убирает в квартире, если необходимо, помогает в выполнении гигиенических процедур.
Много обязанностей у трудолюбивой и очень доброжелательной Татьяны Евгеньевны. Она подружилась с людьми, с которыми работает, и может в любой день, а не только в назначенные по графику, заглянуть к ним, чтобы оказать помощь, не считаясь с личным временем.
Особенно доверительные отношения у соцработника с 87-летней Галиной Мякшиновой, которая всю жизнь проработала учителем языка и литературы. Татьяна Бритун – тоже педагог с 37-летним стажем. Работая воспитателем в детском саду, привыкла общаться с детьми и их родителями. Ей не в новинку помогать людям. Рассказывая о своей работе, Татьяна Евгеньевна отмечает:
– Работа с людьми – одна из самых сложных. Это касается как педагога, так и соцработника. Нужно суметь заслужить авторитет и доверие. Важно научиться понимать людей, ежедневно решать поставленные задачи, благодаря которым жизнь многих пожилых людей наполняется смыслом.
Приятно слышать от них слова благодарности. Это окрыляет и хочется сделать для них еще больше и работать еще качественней. Наши подопечные заслужили заботу, поддержку и внимание. Они нуждаются в общении, реальной помощи. Хочется дарить им добрые слова, теплоту и заботу.
Помогать людям ежедневно – это призвание, ведь невозможно быть добрым и отзывчивым лишь в рабочее время. Эти качества, присущие неравнодушным людям, позволяют им быть всегда в круговороте событий, чувствовать свою значимость и понимать, что порой от их действий зависит жизнь человека.
Татьяна Евгеньевна рассказала, что ей нравится работать в коллективе, который стал дружной, сплоченной командой, где каждый готов подставить плечо коллеге и помочь, подстраховать в случае необходимости.
Слова благодарности в адрес соцработнка Татьяны Бритун сказала пенсионерка Галина Павловна Мякшинова:
– Я всегда радуюсь приходу Татьяны. Знаю, что она поможет мне в уборке квартиры, сходит в магазин. Старается найти нужные мне продукты по более доступным ценам. Дочь живет в другой стране и не может меня часто навещать. А Татьяна знает мои привычки и увлечения. Покупает для меня кроссворды, хвалит меня за новые связанные вещи, а также помогает мне заниматься на тренажере, имитирующем скандинавскую ходьбу.
Благодаря ей я всегда в движении в своей квартире. У меня есть стимул жить и заниматься творчеством. Очень рада тому, что именно Татьяна Бритун работает на моем участке. Хочу поблагодарить и волонтеров лицея №9, которые помогают мне летом на дачном участке.
Благодарна и услугам парикмахера, который приходит из экономического колледжа. Ощущая их внимание и заботу, я чувствую себя востребованным человеком, к которому тянутся люди разных возрастов.
Выбирая профессию соцработника, Татьяна Бритун не раз сталкивалась с трудностями. Но всегда успешно их преодолевала. Порой бывает тяжело нести сумки из магазина, заниматься уборкой в квартирах. Но она не сдается и считает, что, принося пользу людям, делает благое дело.
А доброта возвращается к ней благодарностью пожилых людей, которые видят в ней добрую фею, словно взмахом волшебной палочки преображающей все вокруг.
Наталья Вострецова
Фото автора