Темы

В Могилевской области в 2024 году при ликвидации ЧС спасли более 140 человек

В Могилевской области в 2024 году при ликвидации ЧС спасли более 140 человек

В Могилевской области в 2024 году при ликвидации ЧС спасли более 140 человек. Об этом рассказали на заседании коллегии Могилевского областного управления МЧС, на котором были рассмотрены результаты работы спасателей региона в ушедшем году и планы на текущий год, сообщили БЕЛТА в МЧС.

Первый заместитель начальника Могилевского областного управления Андрей Гайсенок обозначил результаты деятельности по надзору и профилактике в прошедшем году. За 2024 год в области произошло 835 пожаров, что на 6% больше в сравнении с 2023 годом (когда произошло 788 пожаров). При пожарах погибли 69 человек, что на 22% меньше, чем в прошлом году (2023 год — 88 человек), в том числе двое детей (в 2023 году гибели детей на пожарах не зарегистрировано). Пострадали при пожарах 69 человек, в том числе шесть детей (в 2023 году 80 и 14 соответственно). Причиной гибели 57 человек, в том числе двух детей, стало неосторожное обращение с огнем. В нетрезвом состоянии погиб 51 человек.

Андрей Гайсенок также остановился на вопросах обеспечения пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей, в том числе оборудования общежитий системами пожарной автоматики. Органами государственного пожарного надзора проведены 165 выборочных проверок выполнения субъектами хозяйствования законодательства о пожарной безопасности и мониторинги состояния пожарной безопасности 1786 объектов. За невыполнение противопожарных требований к административной ответственности привлечены 671 должностное лицо и 5 юридических лиц.

Заместитель начальника Могилевского областного управления МЧС Дмитрий Исаченко рассказал о деятельности оперативно-тактического блока спасателей. Так, при ликвидации пожаров, аварий, ДТП спасен 141 человек, в том числе 28 детей, эвакуировано 611 человек, в том числе 104 ребенка. Предотвращено уничтожение огнем 344 строений, 57 единиц техники. Спасена 171 голова скота.

Начальник отдела материально-технического обеспечения и строительства Дмитрий Филимончиков обозначил вопросы совершенствования матбазы подразделений, а также улучшения жилищно-бытовых условий работников. В 2024 году в области переданы в эксплуатацию 49 из 149 строящихся арендных квартир. Завершено строительство пожарного депо в Хотимске. Проведены текущие ремонты зданий и помещений в 22 подразделениях по ЧС области. На вооружение подразделений области поступили две автолестницы и один автомобиль медицинской службы.

«Самый главный итог работы могилевских спасателей — устойчивое обеспечение функционирования объектов экономики и оказание помощи людям, которые попали в беду. В области обеспечена достаточно эффективная работа по спасению человеческих жизней. Поэтому итоги положительные. Есть отдельные недостатки в организации работы. Мы определились, в каком направлении необходимо поработать», — отметил заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Анатолий Долголевец.

После заседания коллегии прошла церемония награждения лучших спасателей области.

Последние новости

Культура

Во Дворце культуры области с аншлагом прошел концерт юной белорусской певицы Ангелины Волковой

26 апреля 2025
Читать новость
Культура

Юбилейный концерт Могилевского городского духового оркестра

26 апреля 2025
Читать новость
Культура

Киномероприятия ко Дню чернобыльской трагедии

26 апреля 2025
Читать новость
Новости компаний

Во дворе домов №5 и 7 по ул. Кутепова открылась новая детская площадка!

26 апреля 2025
Читать новость
Общество

История одного чемодана…

26 апреля 2025
Читать новость
Новости компаний

График работы общественного транспорта на Радуницу в Могилеве

26 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем