Таможенные службы Беларуси и Индии договорились о дальнейшем укреплении сотрудничества
Программы уполномоченных экономических операторов Беларуси и Индии в целях дальнейшей разработки двусторонних международных документов проанализировали сегодня участники встречи, которая состоялась в Государственном таможенном комитете. Об БЕЛТА сообщили в ГТК.
Для проведения переговоров по дальнейшему укреплению сотрудничества в Минск прибыла делегация из таможенной службы Индии. Белорусскую сторону представили сотрудники ГТК во главе с заместителем председателя Андреем Большаковым.
По итогам встречи достигнуты положительные договоренности – на основе базового соглашения стороны будут разрабатывать проект договора о взаимном признании программ уполномоченных экономических операторов (УЭО). Документ определит ряд упрощений, которыми смогут пользоваться УЭО Беларуси и Индии на территориях двух государств, что будет содействовать торговле между двумя странами и укреплению безопасности цепи поставок.
В рамках официального визита в Беларусь индийская делегация посетит объекты таможенной инфраструктуры и предприятия.