Темы

Китай начал покупать на БУТБ белорусское сливочное масло

Китай начал покупать на БУТБ белорусское сливочное масло

Первые 23 т произведенного в Беларуси сливочного масла реализованы в Китай через Белорусскую универсальную товарную биржу — покупателем выступил китайский импортер молочной продукции с головным офисом в Циндао (провинция Шаньдун), сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

Прежде данная компания уже приобретала на торгах БУТБ сухое молоко и сухую молочную сыворотку и с учетом успешного опыта использования белорусской биржевой площадки приняла решение расширить номенклатуру закупаемых товаров.

«В этом году ключевой тенденцией в биржевой торговле Беларуси и Китая является ярко выраженный переход к мультитоварности, — обратили внимание в пресс-службе товарной биржи. — Так, если еще год назад практически весь объем биржевого товарооборота с КНР обеспечивал экспорт белорусских пиломатериалов, то сейчас структура сделок стала более диверсифицированной. В частности, постепенно растет удельный вес сельхозпродукции — главным образом за счет реализации в Поднебесную отечественных молокопродуктов».

В свою очередь китайские производители начали активнее поставлять в Беларусь не только черный металлопрокат, но и различные комплектующие и запасные части для промышленного оборудования и электротехники. Все это свидетельствует, как заметили на БУТБ, о повышении интереса китайского бизнеса к биржевому рынку Беларуси, что положительно влияет на динамику взаимной торговли. Как доказательство, по итогам 10 месяцев сумма биржевых сделок между китайскими и белорусскими компаниями выросла в два раза.

По данным БУТБ, в настоящее время доля китайского рынка в общем объеме биржевого экспорта составляет 11%, что ставит КНР на второе место по этому показателю. Первое место занимает Россия с удельным весом 61%, а третье — Азербайджан с долей 8%.

Сообщает БЕЛТА

Последние новости

Культура

Во Дворце культуры области с аншлагом прошел концерт юной белорусской певицы Ангелины Волковой

26 апреля 2025
Читать новость
Культура

Юбилейный концерт Могилевского городского духового оркестра

26 апреля 2025
Читать новость
Культура

Киномероприятия ко Дню чернобыльской трагедии

26 апреля 2025
Читать новость
Новости компаний

Во дворе домов №5 и 7 по ул. Кутепова открылась новая детская площадка!

26 апреля 2025
Читать новость
Общество

История одного чемодана…

26 апреля 2025
Читать новость
Новости компаний

График работы общественного транспорта на Радуницу в Могилеве

26 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем