Темы

Миниатюрная и очень дорогая: туфельку Марии-Антуанетты продали на аукционе

Миниатюрная и очень дорогая: туфельку Марии-Антуанетты продали на аукционе

В период потрясений и поиска ответов на вопросы национальной идентичности французы обращаются к истории, считают в аукционном доме. За туфельку королевы покупатель готов выложить больше 43 тысяч евро.

Шелковую туфельку французской королевы Марии-Антуанетты продали на аукционе в Версале. Покупателю двухсотлетняя туфелька обошлась более чем в 43 тысячи евро. При том, что изначально продать ее планировалось за 8-10 тысяч евро.

Длина туфельки – всего 22,5 сантиметра. Это соответствует современному тридцать шестому размеру обуви.

В аукционном доме заметили, что французы сейчас переживают период потрясений и неуверенности в своих ценностях. И потому ищут опору в прошлом, материальное воплощение которого ищут в аукционных домах.

Аукцион проводили в Версальском дворце – месте, где Мария-Антуанетта и король Людовик XVI предстали перед судом, прежде чем их гильотинировали в 1793 году, пишет France24.

На каблуке туфельки значится имя королевы. Глава аукционного дома Жан-Пьер Осен считает, что Мария-Антуанетта регулярно носила пару, которой принадлежит именно эта туфля.

Во время Французской революции туфелька попала к близкой подруге горничной королевы, ее мужа позже казнили на гильотине. Семья передавала этот предмет из поколения в поколение, и спустя более двухсот лет после смерти королевы, его выставили на аукцион.

“Мы переживаем период потрясений во Франции, французы немного обеспокоены всем, что сейчас происходит с их идентичностью. Так что все больше и больше мы замечаем на наших аукционах клиентов, которые привязываются к нашему прошлому. И здесь прошлое символизирует эта маленькая туфля”, – считает президент аукционного дома Osenat Жан-Пьер Осен.

Туфелька королевы, за которую покупатель выложил 43 тысячи евро, может быть подтверждением этой теории.

Источник: Sputnik

Самые важные новости Могилева в нашем Telegram! Подписывайтесь!

Последние новости

Общество

На благоустройство города – в едином порыве: “Чистый четверг” проходит в Могилеве

6 марта 2025
Читать новость
Общество

Во Дворце культуры области прошел праздник в честь Дня женщин

6 марта 2025
Читать новость
Общество

Чувствуете? Праздник к нам приходит!

6 марта 2025
Читать новость
Безопасность

Дом без насилия: правоохранители проводят профилактические мероприятия

6 марта 2025
Читать новость
Важные

Беларусь ратифицировала договор с Россией о гарантиях безопасности. Лукашенко подписал соответствующий закон

6 марта 2025
Читать новость
Важные

Открыта регистрация на Хакатон МТС: студенты смогут предложить свои идеи для развития «интернета вещей»

6 марта 2025
Читать новость