Темы

Белорусы впервые стали больше тратить на отдых, чем на лекарства

Белорусы впервые стали больше тратить на отдых, чем на лекарства
Об этом свидетельствует анализ инфляционных ожиданий населения, который был подготовлен Нацбанком на основании опроса 2 тысяч жителей страны в августе текущего года.

По данным Нацбанка, белорусы стали тратить больше на отдых, чем на лечение.

В ходе данного опроса, который проводится 4 раза в год, начиная с ноября 2017 года, задавался вопрос о том, какие крупные расходы за последние три месяца совершили респонденты.

Впервые с начала проводимого исследования в августе текущего года белорусские респонденты ответили, что больше всего средств потратили на отдых, включая поездки по Беларуси и за границу.

Положительно ответили на этот вопрос порядка 15,7 % респондентов.

Как пишет Thinktanks.by, по результатам опроса, который проводился в мае текущего года, отдых оказался самым непопулярным ответом.

В тот период в него вложили средства лишь 5,4 % от всего числа опрошенных.

В августе прошлого года отдых также оказался среди непопулярных статей расходов. Тогда на отдых потратились лишь около 10 % опрошенных.

В августе 2019 года на лечение свое, детей или родственников потратились 13,9 % опрошенных. В мае — 14,4 % респондентов.

 

Также в мае покупали компьютерную технику, смартфоны, мобильные телефоны 11,5 % респондентов, а в августе такие приобретения сделали 11,2 % опрошенных.

В августе в числе популярных статей расходов были покупки бытовой техники (9,8 %), а также приобретение или ремонт автомобиля (9,2 %).

В мае бытовую технику приобрели 11,1 % белорусов, автомобили покупали или ремонтировали — 9,4 %.

В прошлом месяце крупные денежные средства на покупку или ремонт жилья, дома, дачи израсходовали 8,7 % опрошенных, в образование свое или детей вложили — 6,3 %.

В мае на аналогичные приобретения и образование потратились 8,1 % и 7,6 % соответственно.

При этом большинство белорусов в ходе опроса заверили, что крупных расходов в последние 3 месяца у них не было.

Об этом в августе положительно ответило 35,8 % респондентов, в мае — 43,5 %.

Фото: © Белновости

Последние новости

Общество

Священная память Великой Победы

10 апреля 2025
Читать новость
Безопасность

В рамках профилактической акции «Дом без пожара» С 14 по 18 апреля на территории

10 апреля 2025
Читать новость
Образование

Калейдоскоп занятий для учащихся представили учреждения дополнительного образования

10 апреля 2025
Читать новость
Образование

Могилев-Ярославль: Обмен опытом в сфере образования

10 апреля 2025
Читать новость
Образование

Задай свой вопрос депутату

10 апреля 2025
Читать новость
Вакансии в Могилеве

Молодежная ярмарка вакансий в Могилеве!

10 апреля 2025
Читать новость