Темы

Культура – вот что делает белоруса белорусом!

Культура – вот что делает белоруса белорусом!

Сотни культурных мероприятий и конкурсных наград, яркие праздничные программы и творческие постановки, проведение фестивалей и объединение любителей искусства – такими достижениями отметился 2024 год для Могилевского городского Центра культуры и досуга.
Работники учреждения в каждое мероприятие вносят ноты креатива и уникальности, в основе которых наши национальные особенности.

На базе учреждения действует 59 клубных формирований, 13 любительских объединений и клубов по интересам, 46 любительских коллективов художественного творчества и кружков, – рассказывает директор Центра Юлия Лаврова. – Творческие коллективы за 2024 год получили 321 диплом по итогам участия в конкурсах и фестивалях различного уровня, из них 165 со статусом «международный».
Минувший год выдался богатым на события и праздники. Сделать каждый из них запоминающимся – не только задача, но и профессиональный принцип работников культурной сферы. Отдельное место в копилке успешно реализованных проектов за 2024 год занимает Международный фестиваль духовной музыки.

Цель проекта – возрождение, сохранение, развитие хорового пения, свойственного славянской культурной традиции, приобщение к истинным духовным ценностям, – отмечают в учреждении культуры.
В программе фестивали приняли участие гости из Минска, Гродно, Витебска, Москвы и Красноярска, а его кульминацией стал гала-концерт «Вера. Надежда. Любовь». В ноябре был организован и проведен фестиваль любительских театров «Свет рампы». 13 театральных коллективов из Беларуси и России представили свои режиссерские работы на суд профессионального жюри.
Восторг и эмоции зрителей – главная оценка деятельности. Яркие проекты были представлены к знаковым событиям – Дню Победы, 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, Дню города. Знают о креативных подходах работников учреждения и за пределами областного центра. Например, на ярмарке тружеников села «Дожинки-2024» гостям наверняка запомнились жизнерадостные белорусы Степан и Мария из Могилева, а также уникальный «артист» – живой петух Пятро. Позаботился Центр культуры и досуга и о том, чтобы особая атмосфера окутала город в новогодние и рождественские праздники. В учреждении посчитали: в 2024 году проведено 680 культурных мероприятий.
«Культура – вот что делает белоруса белорусом», – заметил Глава нашего государства Александр Лукашенко в 2022 году, обращаясь с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. У нашего народа богатейшее наследие, воплощенное в литературе и музыке, архитектуре и традициях. Сохранять вековые ценности, развивая любительское и профессиональное творчество, ежедневно стремится Могилевский городской Центр культуры и досуга.
Елена Минакова

Юлия Лаврова, директор УК «Могилевский городской Центр культуры и досуга»:

Что такое культура? Это сфера, без которой невозможно развитие народа. Сохранение самобытности белорусских традиций, достижений. Мне нравится, что творческая притягательность города с каждым годом становится сильнее. И не только за счет профессиональных мероприятий, но и за счет развития новых направлений, например, уличного искусства, потому как граффити и инсталляции действительно оживляют городское пространство.

Последние новости

Лучшее - наше!

Главный врач БСМП Павел Ореховский подчеркнул уникальность сооружения

20 февраля 2025
Читать новость
Градостроители

Медицина в Могилеве: качественно новый уровень лечения

20 февраля 2025
Читать новость
Новости компаний

Прямая телефонная линия по вопросам предпринимательской деятельности

20 февраля 2025
Читать новость
Общество

Горячая линия 21 февраля

20 февраля 2025
Читать новость
Безопасность

Все больше пострадавших с гололедными травмами и отморожениями

20 февраля 2025
Читать новость
Безопасность

Мошенники предлагают заменить счетчики!

20 февраля 2025
Читать новость