Темы

Установлены новые нормативы на техобслуживание и электроэнергию, потребляемую на работу лифта

Постановлением СовМина РБ №535 (от 18 июля 2017 г.) пересмотрены нормативы потребления некоторых жилищно-коммунальных услуг для расчета безналичных субсидий. Норматив на техническое обслуживание лифта установлен в размере 1,19 рубля в месяц на одного человека; электроэнергии, потребляемой на работу лифтов, — 0,47 рубля в месяц на человека. Об этом сообщили в ЦГИСе Могилева.

Норматив потребления по теплоснабжению остается прежним — 0,026 гигакалорий на 1 кв.м.общей жилплощади.  Он будет действовать с учетом отопительного периода с 15 октября 2017 года по 15 апреля 2018 года. Если фактический отопительный сезон будет более продолжительным — пересчета субсидии не будет.

Также на прежнем уровне остался норматив по потреблению на газоснабжение и снабжение сжиженным углеводородным газом от индивидуальной резервуарной установки. Однако применяться он будет с 15 октября 2017 года по 15 апреля 2018 года.

Напоминаем, с 1 октября прошлого года в Беларуси начала работать новая система предоставления государственной помощи на оплату ЖКУ – безналичные жилищные субсидии (БЖС). БЖС можно получить на все основные ЖКУ, в том числе отопление, и возмещаемые расходы (освещение вспомогательных помещений, движение лифта). Все, что находится в квитанции под графой «дополнительные услуги», а также потребление основных ЖКУ свыше нормы не учитываются при расчете субсидии.  БЖС предоставляют, если на оплату за ЖКУ (без превышения нормативов потребления) будет уходить более 20% дохода (в городах) или 15% дохода семьи, проживающей в сельской местности. Для подачи заявления на предоставления субсидии необходимо обратиться в РКЦ по месту регистрации.

mogilevnews.by

Последние новости

Безопасность

Отвечает участковый инспектор

25 февраля 2025
Читать новость
Молодежь

Носить погоны – это гордость!

25 февраля 2025
Читать новость
Образование

Возможность стать на очередь в детский сад с помощью электронного сервиса

25 февраля 2025
Читать новость
Вакансии в Могилеве

Ярмарка вакансий. Приглашаем на работу

25 февраля 2025
Читать новость
Культура

1 марта в Печерском лесопарке состоится народный праздник «Масленица»

25 февраля 2025
Читать новость
Важные

От авиастроения до строительства метро. Лукашенко предложил Свердловской области России развивать сотрудничество

25 февраля 2025
Читать новость

Рекомендуем