У ЦГИСа – «трогательная» Дюймовочка
Накануне 15-летнего юбилея Центра городских информационных систем, который отмечался 1 августа, возле здания появилась новая скульптура. Ее в подарок Центру создал известный могилевский скульптор Владимир Кононов и назвал композицию «Пробуждение». Сюжет взят из старой доброй классики – сказки «Дюймовочка».
Сказка «Дюймовочка», написанная в XIX веке, не утратила актуальности и сейчас, – считает каменных дел мастер. Современные Дюймовочки могут попасть отнюдь не в сказочную ситуацию. Поэтому Дюймовочка из гранита – символ надежды на мотылька, добрую ласточку и короля эльфов.
– Дюймовочка появляется из цветочного бутона именно с надеждой, – отмечает скульптор. – Это момент пробуждения, поэтому и композицию можно назвать «Пробуждение». Наша Дюймовочка «трогательная». Т.е. ее можно трогать руками, гладить, полировать. Она теплая под солнечными лучами.
Автор надеется, что скульптура поможет людям аккумулировать в себе все лучшее.
“ВМ”