Слово специалистам. Отвечает участковый инспектор

— Неизвестный мне человек заблокировал доступ к моей учетной записи «ICloud» в мобильном телефоне, после чего потребовал деньги, чтобы вернуть мне измененный пароль. Что можно предпринять?
Отвечает старший участковый инспектор Ленинского РУВД, майор милиции Руслан Палазков:
— У злоумышленника технически отсутствует возможность заблокировать «ICloud». Скорее всего, вы сами совершили выход из своей учетной записи. Чаще всего подобные кражи Apple ID происходят именно из-за доверчивости владельцев телефонов.
В подобных ситуациях необходимо обращаться к официальной службе поддержки Apple. Чтобы инженер поддержки Apple смог вам помочь, необходимо иметь при себе товарный чек из магазина, в котором вы приобрели телефон. Не паникуйте, а сразу же обратитесь в милицию. Не верьте незнакомым людям, которые просят вас о подобной услуге: скорее всего, с вами переписывается мошенник, который хочет добиться легких денег.