Темы

В Могилеве стартовал Международный конкурс исполнителей на баяне и аккордеоне

В Могилеве стартовал Международный конкурс исполнителей на баяне и аккордеоне

Могилевская государственная гимназия-колледж искусств им.Евгения Глебова принимает IV Международный конкурс исполнителей на баяне и аккордеоне «Могилевские наигрыши». Торжественное открытие фестиваля прошло  в стенах учреждения образования.

В этом году фестиваль соберет около 500 участников из Беларуси, России, Казахстана, Латвии и Болгарии. Участие в творческом состязании проводится в очном и дистанционном формате в трех номинациях: солисты, ансамбли и оркестры.

Конкурсные выступления солистов и ансамблей пройдут сегодня и завтра, 26 марта, в учебном корпусе №1 по ул.Ленинской, 52. Очные выступления участников конкурса будут транслироваться в режиме реального времени на YouTube-канале гимназии-колледжа искусств.

Во время конкурсной программы запланированы 2 концерта с оркестровыми коллективами Могилевской государственной гимназии-колледжа искусств. Так, 25 марта в 18.00 Михаил Волчков (г. Минск) выступит с образцовым оркестром баянистов и аккордеонистов. Руководитель Вера Гращенко.

26 марта в 18.00 заслуженный артист Республики Карелия Михаил Тоцкий из Петрозаводска представит концертную программу совместно с образцовым оркестром народных инструментов, руководитель Екатерина Забела.

Организаторами конкурса выступают управление по образованию Могилевского горисполкома, Могилевская государственная гимназия-колледж искусств им. Е.Глебова при поддержке Могилевского горисполкома, управления культуры Могилевского облисполкома, управления культуры Могилевского горисполкома, Ассоциации белорусских баянистов и аккордеонистов общественного объединения «Белорусский союз музыкальных деятелей».

Фото Ольги БУХОЛОВЦЕВОЙ

Последние новости

Важные

Клуб ответственных инфлюенсеров «Ты в сети»: новый проект А1 по безопасности детей и подростков онлайн

9 апреля 2025
Читать новость
Общество

Будем развивать Могилев вместе!

9 апреля 2025
Читать новость
Важные

А1 повысил все показатели качества услуг сотовой подвижной электросвязи по итогам 1 квартала 2025 года

9 апреля 2025
Читать новость
Здоровье

Как врач объединяет профсоюзную деятельность и искусство вышивки, рассказывает семейный доктор Елена Коржукова

9 апреля 2025
Читать новость
Общество

Мужчина обокрал несколько магазинов

9 апреля 2025
Читать новость
Общество

Профсоюзный патриотический марафон «80 мирных лет» стартует в Могилевской области

9 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем